Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаАналитика

Съемное жилье подорожало во всех крупных городах, но не в столицах

Циан.Аналитика26 июня 2023 4 158
2023-06-29T13:01:28.488320+00:00
Съемное жилье подорожало во всех крупных городах, но не в столицах
Цены на съемные квартиры в крупнейших городах РФ начали расти впервые за несколько месяцев. Другие тренды на рынке аренды — в отчете Циан.Аналитики.
Коротко о главном
  • Средние ставки аренды квартир в июне 2023 года выросли  после многомесячной стагнации.
  • Одна из причин роста ставок — снижение объема предложения. Арендаторы стали активнее бронировать лоты с наиболее доступными ценами.
  • Спрос на рынке долгосрочной аренды растет на протяжении последних шести месяцев. В большинстве локаций он превысил уровень 2021 года
Важно

Данные рассчитаны на основе объявлений, опубликованных на cian.ru в разделе долгосрочной аренды квартир. Учитывались сведения по тем локациям, где мы располагаем достаточным объемом выборки.

Для расчета средних ставок использовались данные по однокомнатным и двухкомнатным квартирам (без студий) в многоэтажных многоквартирных жилых домах, за исключением недвижимости премиальных сегментов.

Объем предложения рассчитан по лотам всех типов комнатности, без учета квартир премиальных сегментов.

Под потенциальным спросом понимается количество целевых действий с объявлениями на нашем сайте (просмотры карточек, клики на «показать телефон» — далее по тексту «звонки»).

Ставки выросли после долгого простоя

После продолжительного периода стагнации средних ставок аренды, когда динамика менялась в пределах 1 п. п., по итогам июня 2023 года зафиксирован заметный рост.

«Однушки» стали дороже на 4%, двухкомнатные квартиры — на 3%. Рост обеспечили региональные центры.

В Москве и Подмосковье сохраняется околонулевая динамика, в агломерации Санкт-Петербурга ставки растут медленнее, чем по стране в целом. 

Максимальный рост стоимости съемного жилья в месячном выражении зафиксирован в локациях с низкими ценовыми уровнями и небольшим объемом предложения: в Кирове, Новокузнецке, Волгограде, Саратове и Челябинске ставки увеличились более чем на 10%.

В годовом выражении почти во всех анализируемых городах съемное жилье подорожало. Исключения — Московский регион, Санкт-Петербург, Севастополь, где цены сейчас ниже или почти не отличаются от прошлогодних, а также Пенза и Воронеж. Сильнее всего аренда подорожала в Кирове, Владивостоке, Челябинске, Кемерово и Перми.

Средняя ставка аренды «однушек» составляет 19,9 тыс. рублей, это исторический максимум. Съемная «двушка» в среднем стоит 28,5 тыс. рублей в месяц, что на 4% ниже рекордных показателей осени прошлого года.

Динамика средней ставки аренды однокомнатных квартир

По данным Циан.Аналитики

Динамика средней ставки аренды двухкомнатных квартир

По данным Циан.Аналитики 

Выбор сокращается всю первую половину года

Количество лотов, доступных арендаторам на Циан, за последний месяц сократилось на 13%. Объем предложения снижается шестой месяц подряд: за это время он стал меньше на 40%. 

Сейчас в активной экспозиции находится около 42 тыс. объявлений.

Такая динамика нетипична для стандартных сезонных циклов — обычно с декабря по март объем предложения растет, и лишь затем начинается его сокращение.

Динамика объема предложения на рынке аренды

По данным Циан.Аналитики

Спрос растет с середины января

Индекс спроса растет на протяжении всего 2023 года. Несмотря на то что июнь не принято относить к высокому сезону на рынке аренды, показатель продолжил расти и в последние недели. 

По отношению к локальным минимумам на майских праздниках значение выросло на 20 п. п.

Максимальный рост спроса среди крупных городов характерен для Волгограда, Оренбурга, Самары, Уфы и Саратова — там активность арендаторов вдвое выше, чем в 2021 году. Медленнее идет восстановление рынка в Красноярске, Иркутске, Томске, Екатеринбурге и Новосибирске. В этих городах индекс спроса находится на уровне 0,7–0,8 от показателей 2021 года.

Можно зафиксировать общую закономерность — в тех городах, где рынок новостроек развивается активно, вовлеченность жителей в рынок аренды жилья меньше и, наоборот, если в региональном центре строится мало новых ЖК, то активность на рынке аренды выше.

Динамика индекса потенциального спроса на рынке аренды

По данным Циан.Аналитики

«После продолжительного периода стагнации ставок аренды в мае и июне 2023 года зафиксирован их заметный рост. Одной из причин этого явления является снижение количества новых объявлений, поступающих на рынок. Это связано с оживлением в смежных сегментах. Те собственники, которые на протяжении осени и зимы сдавали квартиры на фоне общей неопределенности, стали выходить на сделки купли-продажи. А новых арендодателей сейчас меньше, чем в прошлом году», — отмечает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

Средняя ставка аренды однокомнатных квартир в городах с населением от 500 тыс. человек

По данным Циан.Аналитики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#арендатор#аналитика#Россия#арендодатель#стоимость аренды#ставки по аренде#регионы#спрос на аренду
арендааренда квартирарендатораналитикаРоссияарендодательстоимость арендыставки по арендерегионыспрос на аренду
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru