Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Профессионалам

Кейс компании «Веста»: мы провели электронную сделку с Циан в три раза быстрее обычной

22 декабря 2021 3 734
2022-01-18T09:27:35.564874+00:00
Кейс компании «Веста»: мы провели электронную сделку с Циан в три раза быстрее обычной
Специалист по загородной недвижимости агентства «Веста» Владислав Маслевчук поделился с нами впечатлениями о проведении первой Циан.Сделки, рассказал о ее преимуществах и о том, почему будет рекомендовать сервис коллегам.

Об авторе кейса

Всем привет! Меня зовут Владислав Маслевчук, я специалист по загородной недвижимости компании «Веста». Мы работаем на рынке уже седьмой год, я в агентстве — четыре года. Компания в основном занимается реализацией загородной недвижимости, но также проводит сделки с городской и первичной в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

В ноябре 2021 года я впервые провел электронную регистрацию права собственности с помощью сервиса Циан.Сделка и остался максимально доволен. Ранее я уже проводил электронные регистрации, но с уверенностью могу сказать, что с Циан мне удалось сделать это лучше и удобнее. Далее расскажу о том, почему буду рекомендовать сервис другим агентствам недвижимости и риелторам. 

Как мы провели первую онлайн-сделку с Циан?

В ноябре мы провели электронную регистрацию перехода права собственности земельного участка в селе Мичуринское Ленинградской области. 

Я заранее отправил заявку на проведение сделки онлайн на сайте Циан. Заявка — это небольшая анкета, в которую необходимо внести основную информацию о предстоящей сделке, паспортные данные покупателя и продавца, а также загрузить договор-купли продажи.  Форма для заполнения была удобной и простой. Благодаря тому что каждый шаг расписан отдельно, мне было понятно, где какие данные необходимо вводить и какие документы прикреплять.

Так выглядит главная страница  заявки на проведение сделки онлайн

Мне было интересно попробовать провести электронную сделку именно с Циан. Более того, меня и клиентов привлекла стоимость ее проведения — 100 рублей, включая госпошлину. 

Сейчас на Циан действует акция — до 31 декабря 2021 года вы платите 100 рублей за проведение любой сделки 

Я заранее предупредил клиентов о том, что это будет мой первый опыт электронной сделки с Циан. Они тоже впервые участвовали в заключении сделки онлайн; более того, впервые услышали о такой возможности именно от меня, но не сомневались, что регистрация пройдет успешно. Это произошло благодаря тому, что наше агентство выстраивает доверительные отношения с клиентами. 

Как ни крути, для многих людей онлайн-процессы и электронные подписи до сих пор незнакомы. Но мы знали об этом и заранее консультировали клиентов по всем действиям, необходимым от них в сделке, объясняли, что такое электронные подписи и как они выглядят. Покупатель и продавец слышали об электронной регистрации, но до получения собственного опыта не знали о многих нюансах. 

Я уверен, что окончательное решение о том, участвовать покупателю и продавцу в электронной сделке или нет, зависит от авторитетности агентства и уровня доверия между участниками сделки. 

После заполнения анкеты мне оперативно позвонил персональный менеджер Циан, который курировал проведение нашей сделки. Затем я позвонил участникам сделки и сообщил место и время личной встречи, указанные в онлайн-заявке. 

В личном кабинете Циан я видел полную историю сделки

Я заполнил анкету 9 ноября 2021 года, встреча была назначена на 12 ноября. Представитель банка привез электронные подписи и менее чем за пять минут проверил личности покупателя и продавца. Специальное приложение для подписания документов покупатель установил сам, а продавцу сделать это помог я.  

Благодаря тому что всем участникам сделки предоставляется памятка, которая приходит вместе со ссылкой на электронные подписи, встреча прошла максимально быстро и удобно. На встречу клиенты приходят с уже загруженными и согласованными документами, и нам не пришлось тратить дополнительное время на их изучение. Подписание договора заняло у нас примерно 10 минут, и это тот срок, в который проходит электронная сделка.  

Переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре в течение трех рабочих (пять календарных) дней. 

Во вторник, 9 ноября, я подал заявление на его проведение, а утром в среду, 17 ноября, сделка уже была зарегистрирована. Вся ее история отображалась на сайте и его мобильной версии:

  • мы подписали договор 12 ноября в 13:53; 
  • в 16:46 этого дня все документы ушли в Росреестр и спустя шесть минут началась их подготовка к регистрации; 
  • уже 17 ноября переход права собственности на земельный участок был зарегистрирован. 

Все этапы сделки я мог отследить в личном кабинете на Циан. Также я получал уведомления по e-mail обо всех изменениях в процессе сделки. Следующую электронную сделку я, скорее всего, тоже проведу через Циан. 

Очень довольны проведением Циан.Сделки по электронной регистрации. Экономия времени, денег и нервов. Результаты регистрации поступили на электронную почту через три дня после подачи. В дальнейшем сделки по недвижимости обязательно буду регистрировать через Циан.

Алексей Иванов покупатель

Как в сделке помог персональный менеджер Циан?

Менеджер Циан Руфина грамотно и профессионально приняла участие в сделке: подтвердила время и место встречи. Как только была согласована информация онлайн-заявки, она оперативно позвонила мне и уточнила все детали. 

Также она проверила документы клиентов. И даже когда мы столкнулись со сложностью — покупатель не мог подписать один из договоров электронной подписью из-за сбоев в интернете, — она обратилась в техническую службу сервиса и решила проблему менее чем за два часа. Покупатель подписал договор с помощью мобильного приложения на ходу, выйдя из метро. 

Я постоянно был на связи с Руфиной, чаще всего мы общались по телефону. Также она давала мне все подтверждения по сделке в личном чате и вообще сделала все, что могла, в кратчайшие сроки. Спасибо ей за это! Впрочем, нужно отметить, что сервис Циан.Сделка интуитивно понятен, поэтому в большинстве случаев нет особой необходимости обращаться к персональному менеджеру.

На сайте Циан.Сделки подробно расписана роль персонального менеджера Циан

Почему мы выбрали Циан для проведения электронной сделки

По итогам первого опыта электронной регистрации права собственности с Циан я сделал следующие выводы:

1. Это удобно, так как исчезает необходимость ехать в МФЦ, что особенно актуально в сделках с загородной недвижимостью, когда всем участникам сделки нужно долго добираться до местного МФЦ, дополнительно получать QR-коды переболевшего или вакцинированного и искать удобное для всех время записи. 

2. Электронная сделка упрощает жизнь вплоть до того, что я могу позвать клиента для встречи в офис. Она уменьшает количество действий, необходимых для электронной регистрации, и позволяет подписать документы прямо на смартфоне, в приятной и удобной лично вам обстановке.

3. Циан.Сделка экономит время. Стандартный срок заключения сделки через МФЦ — девять рабочих дней (или 14 календарных). С Циан мы зарегистрировали переход права собственности за три рабочих дня (пять календарных). Таким образом, время заключения сделки сокращается минимум в три раза. 

4. Электронная сделка безопасна. Никто из моих коллег ни разу не сталкивался с мошенничеством. Более того, мы живем в такое время, когда с мошенническими действиями можно столкнуться в любой сфере, и отказываться от современных технологий из-за этого не стоит. 

5. Электронные сделки в современном мире — это показатель прогресса, и все больше государственных услуг переходит в онлайн. Я уверен, что рано или поздно все, в том числе и покупатели, и продавцы, узнают о возможности провести электронную сделку. Поэтому советую риелторам и агентствам быть более прогрессивными, следить за нововведениями на рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#b2b#Циан.Сделка#кейс
b2bЦиан.Сделкакейс
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru