Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект, запрещающий перепродажу выписок из ЕГРН, могут смягчить

8 сентября 2020 6 769
2020-09-08T08:49:51.460000+00:00
Законопроект, запрещающий перепродажу выписок из ЕГРН, могут смягчить
Документ вызывает опасение у крупных онлайн-площадок по продаже недвижимости

Законопроект о запрете перепродажи выписок из Единого госреестра недвижимости могут смягчить в ходе второго чтения, пишет «Коммерсантъ». Документ вызывает опасение у онлайн-площадок по продаже недвижимости. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству принял поправки к рассмотрению.

По словам депутата Рифата Шайхутдинова, одного из авторов поправок, первоначальная версия законопроекта «О государственной регистрации недвижимости» может противоречить принципу свободы распространения информации, предусмотренному Конституцией. Профильный комитет рассмотрит поправки, предполагающие изменения некоторых спорных положений документа. 

После первого чтения в Госдуме законопроект вызвал множество вопросов профессионального сообщества. Наиболее спорным оказался запрет на перепродажу сведений из ЕГРН третьими лицами. Расширенное толкование этого положения может сделать нарушителем любой сайт с объявлениями о продаже недвижимости, так как многие содержащиеся в них сведения, в том числе площадь, адрес, данные об обременениях и числе собственников, содержатся в ЕГРН. По мнению экспертов, это ставит под удар бизнес таких площадок как ЦИАН, «Яндекс. Недвижимость», «Авито. Недвижимость»

Шайхутдинов предложил уточнить, что первый запрет касается платной передачи сведений, содержащихся в документах, которые были выданы и заверены Росреестром. Второй запрет будет касаться только сайтов, предоставляющих данные об объектах непосредственно из ЕГРН.

По мнению председателя совета директоров «Бест Новострой» Ирины Доброхотовой, если поправки не будут приняты, это может заблокировать работу риэлторов, которым требуется доступ к выпискам из ЕГРН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#продажа квартиры
документыпродажа квартиры
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru