Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Верховный суд отклонил коллективный иск противников реновации в Петербурге

26 октября 2023 1 067
2023-10-26T17:38:24.805157+00:00
Верховный суд отклонил коллективный иск противников реновации в Петербурге
Оспариваемый закон в настоящее время приостановлен, объяснил ВС.

Верховный суд отклонил коллективный иск граждан, которые пытались оспорить закон о реновации в Санкт-Петербурге, пишет «РБК Недвижимость». ВС отменил решение третьего кассационного суда, поддержав губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Иск был подан жителями Санкт-Петербурга, проживающими в домах, которые включили в программу комплексного развития территорий. Люди потребовали отменить городской закон о реновации. Суды первой и второй инстанций отказали в удовлетворении иска, однако третий кассационный суд отменил решения и вернул иск на новое рассмотрение в первую инстанцию. В августе городской суд Санкт-Петербурга передал иск в Верховный суд. Это решение попытался обжаловать губернатор города Александр Беглов. Он считает, что рассмотрение иска должно быть прекращено, так как в октябре 2022 года отдельные положения закона о комплексном развитии территорий было решено заморозить до 2024 года. ВС удовлетворил жалобу губернатора на решение третьего кассационного суда.

Программа комплексного развития территорий, которую также называют реновацией, была запущена в Санкт-Петербурге в 2022 году. Отдельные положения программы вызвали возмущение горожан. В частности, люди были недовольны тем, что при предоставлении переселенцам новых квартир отсутствует привязка к конкретному району. Александр Беглов предложил депутатам заксобрания приостановить действие отдельных положений закона о КРТ до 1 января 2024 года. Это было сделано в октябре 2022 года.

Несмотря на отмену спорных положений, противники реновации не отозвали иск. Дело рассмотрел Верховный суд. В ВС объяснили отказ тем, что оспариваемый закон в настоящее время не действует, поэтому он не оказывает влияния на жизнь граждан. Обжаловать в суде можно только действующие нормативные акты либо недействующие положения законодательства, которые ранее были применены к истцам. Поскольку оспариваемый закон не применялся, в связи с приостановкой он считается недействующим.

Ранее депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму проект поправок в закон о КРТ. Предложено компенсировать переселенцам все убытки, связанные с переездом, а также дать людям право получить по программе равнозначное жилье в своем округе. Уточняется, что участники программы смогут получить такое жилье только при наличии в локации подходящей недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#покупка жилья#Россия#санкт-петербург
реновацияпокупка жильяРоссиясанкт-петербург
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru