Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Тверской области обрушилось историческое здание

26 января 2021 4 698
2021-01-26T10:45:51.350000+00:00
В Тверской области обрушилось историческое здание
Объект находился в заброшенном состоянии и не охранялся.

В Тверской области, в городе Вышний Волочек, рухнула стена здания Прохоровской мануфактуры. Обрушение произошло в 13:55 мск на площади 1 тыс. кв. м, сообщает ТАСС со ссылкой на областное ГУ МЧС. Здание находится на улице Двор фабрики «Пролетарский авангард». Пострадавших и погибших нет. Прохоровская мануфактура включена в список объектов культурного наследия региона. В 2020-м зданию исполнилось 140 лет.

Здание 1880 года постройки является неэксплуатируемым, оно расположено на территории одного из предприятий.  Здание построено из кирпича, перекрытия в нем — деревянные. Последствия обрушения устраняются, на месте ведутся работы.

Местные жители рассказали региональному сетевому изданию «ТВЕРИГРАД», что здание разрушается уже давно. В конце прошлого года историческая постройка пострадала от действий мародеров. Поскольку объект находился в заброшенном состоянии и не охранялся, неизвестные разобрали крышу здания, а также снесли опорные колонны на четвертом этаже, которые скрепляли стену и потолки.

В администрации Вышневолоцкого городского округа рассказали, что владельцу здания, ООО «Текстильщик», были выданы предписания от прокуратуры, ГУ по охране объектов культурного наследия и ряда других контролирующих органов. Собственник должен был устранить ряд нарушений и провести противоаварийные работы, однако организация не принимала мер по сохранению исторического объекта.

Прохоровская мануфактура, состоящая из нескольких зданий, была второй по величине швейной фабрикой в районном центре.

Фото: Краеведение в Вышнем Волочке, ВКонтакте, скриншот видео

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru