Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России хотят утвердить стандарты классов жилья

22 апреля 2022 1 147
2022-05-05T16:38:49.207525+00:00
В России хотят утвердить стандарты классов жилья
Это поможет бороться с недобросовестной рекламой девелоперов.

В России собираются разработать классы жилья, пишет газета «Известия». Планируется ограничить количество классов и установить их четкие параметры. Об этом говорится в письме члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, возглавляющего рабочую группу президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александра Якубовского, направленном в Минстрой, Федеральную антимонопольную службу и «Дом.РФ». Издание ознакомились с копией документа.

В настоящее время в России не утверждены четкие классы жилья, нет единых параметров классов новостроек. Есть только класс «стандарт», параметры которого были утверждены Минстроем. Застройщики классифицируют проекты самостоятельно, по своему усмотрению, сами решают, как позиционировать проект в рекламной кампании. Покупатели квартир в новостройках могут быть введены в заблуждение из-за недобросовестной рекламы. Приобретая квартиру в строящемся доме класса «комфорт», «бизнес» или «элит», покупатели в итоге могут обнаружить, что купили «стандарт» по завышенной цене. По словам Якубовского, количество жалоб на такие случаи растет.

Если данная инициатива будет реализована, покупатели будут уверены, что приобретают жилье с характеристиками, указанными застройщиком в описании комплекса. Кроме того, введение таких стандартов поможет в борьбе с недобросовестной конкуренцией между девелоперами, будет способствовать повышению качества реализуемых проектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#застройщики#Минстрой#Россия
элитная недвижимостьзастройщикиМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru