Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье подорожали земельные участки без подряда

13 апреля 2022 960
2022-04-14T14:14:24.412793+00:00
В Подмосковье подорожали земельные участки без подряда
Средняя площадь выставленных на продажу участков постепенно сокращается.

Земельные участки без подряда в Подмосковье за год подорожали на 14%, при этом средняя площадь участков снизилась на 8%. Специалисты аналитического центра «Инком-Недвижимость» совместно с управлением загородной недвижимости изучили объем экспозиции и цены на участки на вторичном рынке Московской области.

Средняя стоимость участков без подряда в области сейчас составляет 1,3 млн рублей. За месяц цена таких лотов выросла на 4,4%. За год участки подорожали на 14%. В настоящее время на продажу выставлено 34,8 тысячи УБП. За последний месяц объем предложения увеличился на 1%, при этом за год количество таких лотов сократилось на 10%.

Стоимость участков растет из-за повышения спроса, говорит руководитель отдела управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Татьяна Максимова. Участки без подряда — это самый доступный сегмент загородной недвижимости. Такие лоты граждане нередко покупают в инвестиционных целях. В последнее время большинство готовых ликвидных лотов было продано, при этом вводилось минимальное количество новых поселков. Несмотря на то что за год количество УБП в продаже снизилось, на рынке по-прежнему много таких предложений. Однако перспективность многих лотов неопредёленна.

Средняя площадь выставленных на продажу участков постепенно сокращается. Сейчас средний размер участка — 10 соток. За месяц средняя площадь участков снизилась на 4,6%, за год — на 8%.

В Подмосковье чаще всего продаются участки площадью 8–12 соток, при этом многие стремятся приобрести лоты в 6 соток. Спрос на большие участки небольшой, поскольку загородная недвижимость приобретается для отдыха, говорит глава аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. Большинству достаточно небольшого сада с беседками, клумбами и местом для барбекю, люди не хотят тратить время и силы на поддержание порядка на большом участке.

При покупке участка без подряда следует обратить внимание на локацию, оценить транспортную доступность, наличие социальной и коммерческой инфраструктуры, привлекательных природных объектов, рассказал директор Управления загородной недвижимости компании «Инком-Недвижимость» Олег Новосад. При осмотре объекта нужно обратить внимание на ландшафт местности, рельеф, форму и окружение участка. Кроме того, важно наличие коммуникаций — воды, газа, электричества, канализации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#участок#Россия
строительствоучастокРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru