Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Петербурге хотят изменить подход к охране дореволюционных зданий

7 апреля 2022 1 173
2022-04-07T19:43:09.212538+00:00
В Петербурге хотят изменить подход к охране дореволюционных зданий
Часть таких зданий предлагают лишить охранного статуса.

В Санкт-Петербурге могут изменить подход к защите исторических зданий, пишет «Фонтанка». Предложено признавать ценными для городской среды не все дореволюционные здания. Этот вопрос обсуждался на Градостроительном совете Петербурга.

В городской закон о защите исторических зданий могут внести изменения, заявил зампредседателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов. Согласно действующему законодательству, под охраной находятся все здания, построенные до 1917 года. Михайлов считает, что эта формулировка имеет негативные последствия, поскольку из-за этого страдают отдельные проекты. Он рассказал, что в этом году планируется проработать этот раздел законодательства. Уже подготовлено техническое задание, будет объявлен конкурс. Планируется уйти от определения «историчности здания» по критерию даты постройки и оценивать здания по категории «ценная средовая застройка».

Этот вопрос подняли на Градостроительном совете при обсуждении проекта гостиницы, которую торговая компания «Невская линия» хочет построить на Уральской улице. Клуб бумажной фабрики имени М. Горького, одноэтажное здание, построенное в  начале ХХ века, предложили не сохранять, чтобы не усложнять проект. Было высказано мнение, что действующая редакция городского закона о границах зон охраны, согласно которой к историческим относят все здания, возведенные до 1917 года, устарела.

Михайлов считает, что превентивная охрана дореволюционных зданий сыграла позитивную роль, но она была целесообразна лишь до определенного момента. По мнению чиновника, сейчас проявляются негативные последствия, это отражается на отдельных проектах.

КГИОП планируется создать перечень ценных зданий, расположенных в центральных районах города. Михайлов попросил профессиональное сообщество архитекторов о поддержке, полагая, что данная инициатива вызовет серьезную дискуссию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru