Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве сокращается ценовой разрыв между центром и окраинами

13 февраля 2024 526
2024-02-21T13:13:54.424778+00:00
В Москве сокращается ценовой разрыв между центром и окраинами
Аналитики изучили динамику цен в исторических центрах крупных городов.

Как менялись цены на жилье в исторических центрах городов-миллионников в 2018−2023 годах, рассказали эксперты Циан.Аналитики.

За пять лет цены на вторичные квартиры в крупнейших российских городах выросли в среднем в 1,8 раза. В Челябинске отмечен максимальный рост цен — на 130%. Минимальный рост цен зафиксирован в Москве — на 40%.

Цены на квартиры в центрах и на окраинах росли неравномерно. Только в 8 городах из 16 цены увеличивались синхронно, с разницей не более 4 процентных пункта. В Москве и Красноярске жилье быстрее дорожало в периферийных районах. В Воронеже, Уфе, Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Краснодаре самый быстрый рост цен отмечен в исторических центрах.

В Москве ценовая разница между центром и окраинами постепенно сокращается, отмечают аналитики. Отчасти это связано с эффектом высокой базы. Квартиры в ЦАО всегда были дорогими, поэтому увеличить стоимость сложнее. Еще одна причина — районы, расположенные вне исторического ядра города, активно развиваются. Здесь появляются новые парки и места отдыха, развивается транспортная инфраструктура, обновляется жилая застройка, реконструируются школы, поликлиники. В центре Москвы тоже идут эти процессы, но они не так заметно влияют на цену «квадрата». Помимо этого в столице снизился спрос на квартиры, которые компании ищут для высококвалифицированных сотрудников.

Квартиры, расположенные в исторических центрах крупных городов, быстрее дорожают из-за хорошего транспортного расположения, развитой и разнообразной инфраструктуры, соседства с памятниками архитектуры. В Казани и Нижнем Новгороде местные власти прилагают много усилий для сохранения исторического наследия и создания комфортной городской среды, что также способствует росту цен. В среднем в крупных городах цена «квадрата» вторичного жилья в исторических центрах в 1,3 раза выше, чем за их пределами.

Динамика цен в центрах городов-миллионников зависит от усилий местных властей по реконструкции центральных кварталов и развитию периферийных районов, отмечает эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина. За последние пять лет в двух таких городах быстрее дорожали квартиры на окраинах, в шести — жилье в центре, еще в восьми городах цены в центре и на окраинах росли синхронно.

Динамика цены 1 кв. м на вторичном рынке в исторических центрах городов с населением более 1 млн жителей

По данным Циан.Аналитики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#аналитика#Россия#москва
вторичкацены на жильеаналитикаРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru