Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В длинные выходные россияне активно скупают недвижимость

3 ноября 2021 4 032
2021-11-09T15:31:34.651705+00:00
В длинные выходные россияне активно скупают недвижимость
Потенциальные покупатели опасаются введения длительного локдауна.

Спрос на недвижимость ощутимо вырос после объявления длинных выходных, пишет газета «Известия». Спрос на первичное жилье за последнюю неделю увеличился на 39%. Спрос на вторичную недвижимость  в нерабочие дни вырос на 11,9%, рассказал глава центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По словам Зайцева, многие россияне, которые ранее планировали покупку жилья, постарались ускорить сделки. Кроме того, потенциальные покупатели недвижимости опасаются введения длительного локдауна и роста инфляции. Граждане опасаются, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации их доходы могут снизиться, кроме того, есть вероятность дальнейшего повышения Центробанком ключевой ставки и роста инфляции. В результате одобрение ипотечного кредита может оказаться под вопросом.

Управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский рассказал изданию, что в июле и августе темпы роста цен на жилье замедлились. В сентябре средняя цена «квадрата» в новостройках Москвы увеличилась почти на 3% и достигла 256 тыс. рублей. По данным Циан, в октябре этого года в городах-миллионниках цены на квартиры в строящихся корпусах выросли в среднем на 0,8%. Количество просмотров объявлений не изменилось по сравнению в тремя первыми неделями октября. По словам руководителя «Циан.Аналитика» Алексея Попова, такая динамика соответствует общему сезонному тренду. Многие граждане стремятся до Нового года закрыть жилищный вопрос, поэтому начинают поиски жилья уже в конце октября.

По мнению Колочинского, в случае введения длительного локдауна цены на жилье в столичных новостройках до конца года вырастут в пределах 5%. Зайцев ожидает, что жилье в крупных российских городах подорожает на 3–5%. Согласно прогнозу Циан, в дальнейшем индексация цен замедлится. Цены на жилье не будут расти такими же темпами, как во время прошлогоднего ажиотажа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#Россия#новостройка
вторичкаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru