Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В апреле выдача ипотеки упала в четыре раза

17 мая 2022 998
2022-05-17T21:19:51.766214+00:00
В апреле выдача ипотеки упала в четыре раза
Это максимальное падение, зафиксированное за всю историю наблюдений.

В апреле банки одобрили 37,2 тыс. ипотечных кредитов на сумму 130,5 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс». Объем выдачи ипотеки по сравнению с мартом упал почти в четыре раза. В марте, несмотря на резкое повышение ставок, банки выдали жилищных кредитов на сумму 529,3 млрд рублей. В количественном выражении в апреле выдача ипотеки по сравнению с мартом сократилась на 77%.

Такого резкого падения объема ипотеки не наблюдалось даже в период локдауна, введенного из-за пандемии коронавируса, говорит гендиректор «Эквифакс» Олег Лагуткин.

В Национальном бюро кредитных историй подтверждают спад на ипотечном рынке. В апреле этого года по сравнению с мартом объем выдачи ипотеки упал на 60,7%, рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. По его словам, охлаждение банковской розницы наблюдалось еще в марте, но тогда объемы одобренных ипотечных кредитов превышали февральские показатели. По словам Волкова, на ипотечном рынке из-за инертности кредитных процессов спад оказался отложенным. В марте банки выдавали кредиты, одобренные в предыдущие месяцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья
покупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru