Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк призвал не выселять должников из ипотечных квартир за просрочки

1 октября 2020 5 041
2020-10-01T14:30:21.870000+00:00
Центробанк призвал не выселять должников из ипотечных квартир за просрочки
Приостановить процедуры принудительного выселения рекомендовано до 31 декабря.

Центробанк обратился к кредитным организациям с просьбой не выселять из ипотечных квартир заемщиков, у которых образовалась просроченная задолженность. Приостановить процедуры принудительного выселения должников из помещений, на которые было обращено взыскание, рекомендовано до 31 декабря, говорится в информационном письме Центробанка, направленном кредитным организациям, жилищным накопительным кооперативам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам и страховым организациям.

ЦБ также рекомендует кредиторам в период пандемии отказаться от проведения очных встреч с должниками при взыскании взносов в жилищные накопительные кооперативы или просроченной задолженности. Регулятор также советует кредиторам не обращать взыскание на предмет ипотеки, если объект является залогом по кредиту, до 31 декабря. Эта рекомендация касается заемщиков, у которых снизился доход либо был выявлен коронавирус у должника или членов его семьи.

Кроме того, ЦБ призвал страховые организации предоставлять отсрочку платежа по договору добровольного страхования заемщикам с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru