Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Снижение ставки по льготной ипотеке приведет к росту сделок с новостройками на 30%

26 апреля 2022 717
2022-05-05T18:21:28.436437+00:00
Снижение ставки по льготной ипотеке приведет к росту сделок с новостройками на 30%
Девелоперы поделились прогнозами для ипотечного рынка.

В результате снижения ставки по льготной ипотеке до 9% количество сделок на первичном рынке вырастет на 30%, ожидают девелоперы, опрошенные «РИА Недвижимость».

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотечной программе с 12 до 9% годовых. Также он считает необходимым продлить льготную ипотеку на новостройки до конца 2022 года.

После снижения ставки по льготной ипотечной программе до 9% продажи первичного жилья вырастут, уверен маркетолог строительно-инвестиционной компании «Бэкстон» Сергей Ковалев. По его мнению, эта мера будет способствовать восстановлению рынка новостроек. По его прогнозу, количество сделок на первичном рынке в ближайшее время вырастет на 25–30%.

Застройщики могут начать расширение собственных ипотечных программ, поскольку это упростит субсидирование ставок, считает заместитель гендиректора компании MR Group Ирина Дзюба. Эксперт также ожидает увеличения количества сделок с новостройками.

Снижение ставки в первую очередь отразится на недорогих проектах, полагает замглавы AEON Development Марина Мальцева. Для увеличения спроса на проекты классов бизнес и премиум необходимо увеличение максимальной суммы ипотечного кредита. Сейчас в Москве суммы 12 млн рублей недостаточно для покупки такого жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#покупка жилья#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия#новостройка
строительствозастройщикипокупка жильяпокупка квартирыльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru