Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рослесхоз разрешил строить двухэтажные дома отдыха на лесных землях

10 января 2022 3 974
2022-01-12T11:25:55.913913+00:00
Рослесхоз разрешил строить двухэтажные дома отдыха на лесных землях
Легализовать самовольно построенный дополнительный этаж не составит труда, признают в ведомстве.

Предпринимателям разрешили возводить на лесных территориях двухэтажные дома. Об этом рассказал «Российской газете» глава Рослесхоза Иван Советников. Ведомство, занимающееся охраной леса, дало разрешение на строительство на лесных территориях домов отдыха. Ранее с предложением разрешить строительство гостиниц и баз отдыха на лесных землях выступили в Минприроды. Построить такой объект сможет любой предприниматель, который арендовал участок леса под рекреацию.

Согласно новым нормам, застройка может занимать до 20% площади территории. Советников отметил, что для строительства рекомендуется использовать пустоши, гари и другие земли, на которых нет живых деревьев. Согласно документу, правила на местах будут устанавливать региональные власти через общественные слушания.

Данная инициатива вызывает много вопросов. Авторы законопроекта утверждают, что новые правила направлены на повышение туристической привлекательности лесов. Однако маловероятно, что отдыхающим будут интересны пустоши, гари и голые поляны. Другое дело, если под застройку будут отданы более привлекательные для предпринимателей лесные участки.

По словам главы ведомства, новую норму, допускающую строительство зданий высотой два этажа, не будут применять к ранее возведенным объектам. При этом в Рослесхозе отмечают, что легализовать через суд самовольно построенный дополнительный этаж не составит труда. 

Согласно документу, граждане не утратят право гулять по арендованному лесу. Однако на практике обычно происходит иначе: если арендованный предпринимателем участок огорожен, чаще всего это означает, что для посторонних вход на эту территорию закрыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство
экологиястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru