Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Процедуру изъятия неиспользуемых сельхозземель изменят

8 февраля 2024 364
2024-02-08T12:21:12.737690+00:00
Процедуру изъятия неиспользуемых сельхозземель изменят
Проект закона доработают, чтобы устранить лазейки в законодательстве.

Правила изъятия сельхозземель, которые собственники не используют по назначению, изменят, сообщает «РИА Недвижимость». Законопроект, подготовленный Мособлдумой, доработает комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике, рассказал глава комитета Александр Двойных.

В Мособлдуме ранее предложили усовершенствовать процедуру изъятия неиспользуемых сельхозземель. Комитет поддержал эту инициативу, отметил Двойных.

Недобросовестные пользователи, которые не используют землю по назначению, находят различные лазейки в законодательстве, рассказал парламентарий. Они обременяют земельные участки ипотечными кредитами, постройками, другими правами собственности, чтобы у них не забрали землю. Такая практика распространена в регионах, где стоимость сельхозземель высокая, — к примеру, в Московской области, Краснодарском крае. Ранее был принят пакет законопроектов о вовлечении земель в сельхозоборот. Но пока динамика изъятия неиспользуемых участков низкая. Надзорным ведомствам важно вести постоянный контроль и принимать меры при выявлении неиспользуемых земель.

Цель поправок — не изъятие земель, а стимулирование собственников использовать участки по назначению, подчеркнул Двойных.

Законопроект доработают с учетом действующего сейчас моратория на проведение контрольных мероприятий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ИЖС#Россия#законодательство#земельные участки
ИЖСРоссиязаконодательствоземельные участки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru