Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Продление льготной ипотеки на новостройки обсуждается

12 апреля 2022 840
2022-04-12T15:07:43.268428+00:00
Продление льготной ипотеки на новостройки обсуждается
Условия льготной программы менять не планируется.

Власти обсуждают возможность продления программы льготной ипотеки на новостройки под 12% годовых. Об этом рассказал газете «Известия» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Программа была запущена летом 2020 года в качестве меры поддержки застройщиков в пандемию коронавируса. Сейчас кредит на льготных условиях можно оформить по ставке 12% годовых. Программу планировалось завершить в июле 2022 года.

По словам Аксакова, неоднократное продление льготной программы свидетельствует о том, что она востребована у граждан. Он заявил, что сейчас власти обсуждают продление программы льготной ипотеки на новостройки после июля 2022 года. При этом условия программы менять не планируется: кредиты будут выдавать по ставке 12% годовых. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях сумма кредита составит 12 млн рублей, для других регионов будет действовать лимит 6 млн рублей.

Благодаря сохранению ставки на уровне 12%, по мере снижения ключевой ставки ЦБ льготная программа будет приближаться к рыночной, считает Аксаков. Он добавил, что в Госдуме поддержали решение о запуске льготной ипотеки для IT-специалистов. При этом глава комитета по финрынку высказал одно уточнение: необходимо правильно классифицировать специалистов, чтобы все, кому положены преференции, могли ими воспользоваться. В частности, следует учитывать, что айтишники работают не только в IT-компаниях, но и в различных организациях, к примеру в банках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ставки по ипотеке#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия#новостройка
покупка жильяставки по ипотекепокупка квартирыльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru