Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Пользователь ЦИАН рассказал о необычной схеме аренды жилья

2 октября 2017 22 560
2017-10-03T08:39:08.453000+00:00
Пользователь ЦИАН рассказал о необычной схеме аренды жилья
Сдавая две дешевые квартиры, можно арендовать жилье, стоимость которого значительно превышает их общую цену

Многие задаются вопросом, что выгоднее: приобрести квартиру или арендовать жилье? Пользователь ЦИАН Максим Сергеевич нашел компромиссный вариант решения квартирного вопроса. Он рассказал, что арендует просторную квартиру в доме бизнес-класса со всеми сопутствующими удобствами: охраной, консьержем, спортзалом, с двором без машин. При этом он сдает две скромные квартиры в «панельках». Денег, которые платят ему квартиранты, хватает на оплату аренды. Цена арендованной квартиры, в которой он проживает, вдвое выше общей стоимости двух сдаваемых им квартир.

Максим делает вывод: людям, для которых важен не сам факт владения недвижимостью, а качество жизни, выгоднее не покупать дорогую квартиру, а арендовать ее. Это вполне актуально при нынешних ценах на жилье и аренду. В подтверждение своих слов он приводит подсчеты: квартиру, купленную за 6 млн рублей, можно сдать в аренду за 30-40 тысяч рублей в месяц. Сдавая две такие квартиры, можно арендовать жилье стоимостью 25 млн рублей. Арендная плата составит 60-80 тысяч рублей.

Действительно ли работает  такая схема? Мы поискали похожие предложения на ЦИАН.

Однокомнатную квартиру  на Таллинской улице, в пяти минутах ходьбы от метро Строгино, продают за 6 млн рублей. Ее площадь — 40 кв. метров, она находится на 3 этаже 12-этажной панельки.

На этой же улице сдается в аренду  на длительный срок квартира с похожими характеристиками: площадью 40 «квадратов», расположенная в панельном доме. Стоимость аренды — 35 тысяч рублей. Оценив квартиру с помощью специального сервиса ЦИАН, получаем сумму немного ниже запрашиваемой — 32 тысячи рублей. За 40 тысяч рублей можно арендовать квартиру с качественным ремонтом в 5 минутах ходьбы от станции метро.

Таким образом, вложив около 12 млн рублей, можно ежемесячно получать от арендаторов 60-80 тысяч рублей (сумма варьируется в зависимости от наличия ремонта, мебели, техники, условий, на которых сдается жилье).

Какое жилье можно снять в Москве за эти деньги? В базе ЦИАН более 2600 предложений в этом ценовом диапазоне. Более 200 из них — квартиры, площадь которых превышает 100 кв. метров. В числе таких предложений — четырехкомнатная квартира площадью 153 кв. метра в монолитно-кирпичном жилом комплексе бизнес-класса «Гранд-парк». Жилье сдается за 80 тысяч рублей в месяц. Дом находится на огороженной, круглосуточно охраняемой территории. Имеется подземная парковка на 4300 машиномест.  Стоимость «однушек» в ЖК начинается от 16 млн рублей. Цена четырехкомнатной квартиры составит не менее 35 млн рублей.

Выходит, сдавая две дешевые квартиры, можно арендовать жилье, стоимость которого значительно превышает их общую цену. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир
аренда квартир
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru