Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Перерасчет платы за общедомовые нужды будет производиться частями

31 марта 2023 497
2023-03-31T19:27:14.275570+00:00
Перерасчет платы за общедомовые нужды будет производиться частями
Правительство приняло соответствующее постановление.

Пересчет платежей за общедомовые нужды будет производиться постепенно в течение года. Соответствующее постановление было принято правительством. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Законопроект был разработан Минстроем.

Речь идет о платежах за обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного дома. Это электроэнергия для работы лифтов и освещения этажей, вода для мытья подъездов и другие расходы, которые учитываются в платежке за ЖКУ.

Сейчас, если в доме установлен общедомовой прибор учета, могут выбрать способ расчета платы за общедомовые нужды: по среднемесячному объему потребления ресурсов либо по показаниям ОДПУ. При выборе расчета по среднемесячному объему потребления и в случаях, когда решение не принято, перерасчет за предыдущий год производится ежегодно в течение первого квартала. При этом размер платежей зависит от уровня реального потребления ресурсов.

Согласно документу, перерасчет платы за ОДН будет производиться равными долями в течение года. Жильцам не придется платить всю сумму сразу.

По словам министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, это позволит равномерно распределить перерасчет платы за содержание общедомового имущества на год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Россия
ЖКХЖКУРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru