Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На проект «Умный город» потребуется 12,5 млрд рублей

15 октября 2018 6 195
2018-10-15T08:26:17.343000+00:00
На проект «Умный город» потребуется 12,5 млрд рублей
70% многоквартирных домов планируется оснастить «умными счетчиками»

На проект «Умный город», по предварительным расчетам, потребуется выделить из федерального бюджета 12,5 млрд рублей, пишет газета«Известия», ссылаясь на предварительную версию паспорта проекта Минстроя. Средства будут направлены на внедрение в городской среде инновационных решений. В частности, планируется оснастить «умными счетчиками» 70% домов. В настоящее время документ обсуждается в правительстве. По словам замглавы ведомства Андрея Чибиса, от цифровизации региона будет зависеть размер федеральной поддержки, поэтому у губернаторов будет стимул повышать IQ городов.

Проект «Умный город» будет действовать с 1 декабря текущего года по 31 декабря 2024 года. В нем примут участие компании «Ростех», «Ростелеком», «Росатом».  Большая часть средств, 12 млрд рублей, могут быть направлены на наиболее перспективные проекты цифровизации. Оставшиеся  550 млн пойдут на методики и исследования.

Замглавы Минстроя Андрей Чибис рассказал, что сейчас ведется доработка паспортов проектов «Формирование комфортной городской среды», «Информационная инфраструктура». Они также содержат мероприятия для развития «умных городов».

 Чибис заверил, что тарифы ЖКХ в связи с модернизации отрасли не вырастут. Инновационные решения будут внедряться за счет поставщиков ресурсов, производителей технологий, а также через пилотирование ряда проектов.

В документе обозначены четыре целевых показателя. Один из них — динамика уровня IQ городов. Этот показатель к  2024 году должен увеличиться на 30%. Еще один показатель — доля многоквартирных домов, оснащенных «умными счетчиками» с дистанционной передачей данных. Их долю планируется довести до 70%. Также планируется, что через шесть лет 60% жильцов старше 14 лет смогут голосовать по вопросам городского хозяйства при помощи цифровых технологий. Еще один целевой показатель —  довести долю управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, использующих автоматизированные системы диспетчеризации, до 15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#ЖКУ#Минстрой
городинфраструктураЖКУМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru