Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москвичи попросят мэрию о защите ТЭЦ «Трехгорной мануфактуры»

17 сентября 2020 5 662
2020-09-20T10:47:27.850000+00:00
Москвичи попросят мэрию о защите ТЭЦ «Трехгорной мануфактуры»
«Ташир» намерен построить две высотки на месте культурного памятника. Активисты добиваются возвращения шести корпусов ТЭЦ в реестр охраняемых объектов.

В Москве одному из памятников конструктивизма грозит исчезновение. На месте электростанции Трехгорной мануфактуры группа компаний «Ташир» Самвела Карапетяна планирует построить высотные здания. С 2014 года работы над объектом не велись, пишет портал Readovka. Застройщик обещал провести реконструкцию памятника культурного значения, но в итоге 6 из 7 зданий были лишены охранного статуса.

Одна из первых московских ТЭЦ, расположенная на набережной Москвы-реки, была построена в стиле советского конструктивизма. ГК «Ташир» в 2014 году стала собственником участка, на котором расположено пять корпусов ТЭЦ, входящих в охранную зону. Памятником культурного наследия признали только одно здание — главный корпус с башней водоочистки. В 2017 году шесть зданий комплекса исключили из реестра объектов культурного наследия, охранную зону уменьшили почти вдвое на основе экспертизы, заказанной застройщиком. Пиковая котельная 1970 года постройки, являющаяся важной частью ансамбля электростанции, не вошла в охранную зону, здание подлежит сносу. На этой территории планируется построить два высотных дома. Одна из высоток закроет фасад корпуса Трехгорной мануфактуры.

Собственник главного здания ТЭЦ-7, компания «Юргазсервис», являющаяся дочерней структурой «Ташира», в 2019-м и 2020 году была оштрафована на 100 тыс. рублей за невыполнение реставрационных работ. Компанию обязали предложить проект по сохранению главного корпуса, установить на здании соответствующую табличку и провести работы, однако этого сделано не было. В «Ташире» заявили о проведении оценки комплекса работ и согласования сроков.

Столичная мэрия не вмешивается в происходящее, в то время как местные жители стремятся привлечь внимание к проблеме. Жители Москвы 11 сентября вышли на акцию против сноса архитектурного памятника. На Краснопресненской набережной активисты встали в живую цепь и растянули возле здания ТЭЦ-7 «Трехгорная мануфактура» двухсотметровый флаг России. Граждане выступили против политики девелопера «Ташир» и призвали спасти объект культурного наследия.

Общественные активисты намерены обратиться к столичным властям с просьбой о защите памятника, рассказал Daily Storm координатор движения «Архзастава» Евгений Строцинский. По его словам, защитники памятника хотят добиться возвращения шести корпусов ТЭЦ в реестр охраняемых объектов. По словам Строцинского, активисты продолжат проводить акции в мирном, креативном формате. Он пояснил, что это будут не митинги, а перформансы. Общественный активист напомнил, что уже вынесены судебные решения о невыполнении планов по реконструкции ТЭЦ-7. Регулярно выходят предписания о том, что реставрация не производится, а объект находится в ненадлежащем состоянии. Активисты намерены обратиться к мэру с просьбой о проведении повторной экспертизы, общественных обсуждений и возвращении корпусам ТЭЦ охраняемого статуса. Также защитники памятника будут добиваться увеличения штрафов за невыполнение застройщиком работ по реставрации.

Фото: trekhgorka. ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура#москва
городархитектурамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru