Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой предложил упростить применение типовой проектной документации

5 мая 2022 1 082
2022-05-05T18:05:14.050325+00:00
Минстрой предложил упростить применение типовой проектной документации
Ведомство займется разработкой типовой проектной документации для социальных объектов.

Использование типовой проектной документации планируют упростить. Минстрой подготовил соответствующие поправки в Градостроительный кодекс. Документ опубликован на сайте проектов нормативно-правовых актов.

В настоящее время институт типового проектирования не позволяет в полной мере выполнить задачи повторного использования проектной документации, считают в ведомстве. Типовой может быть признана проектная документация, предполагающая существование объекта капитального строительства, который ранее был сдан в эксплуатацию. Это ограничивает реализацию механизма института типового проектирования, полагают в Минстрое. Кроме того, сейчас проектная документация объектов ИЖС не может быть признана типовой.

В министерстве предложили расширить возможность разработки проектной документации федеральными органами исполнительной власти, а также подведомственными им организациями. Минстрой сможет заниматься подготовкой, экспертизой, признанием и предоставлением типовой проектной документации для объектов социальной инфраструктуры. Минтранс сможет готовить проектную документацию для транспортной инфраструктуры, Минобороны будет разрабатывать проектную документацию для военной инфраструктуры.

В ведомстве считают, что благодаря многократному применению типовых проектов объемы документации и сроки проектирования сократятся, что позволит снизить расходы на экспертизу и стоимость проектных работ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#документы#Минстрой#Россия
инфраструктурадокументыМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru