Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой хочет упростить подход к реставрации зданий

28 июля 2023 746
2023-07-28T20:24:55.174519+00:00
Минстрой хочет упростить подход к реставрации зданий
В некоторых случаях можно будет ограничиться капремонтом. Что грозит объектам культурного наследия, объяснили градозащитники.

В законодательство предложили внести поправки, изменяющие подход к реставрации домов, пишет «Российская газета». В Минстрое предложили упростить согласование ремонтных и строительных работ, связанных с архитектурными памятниками и объектами культурного наследия. Для этого потребуется изменить Градостроительный кодекс и федеральный закон об объектах культурного наследия.

Документ, который был вынесен на общественное обсуждение, вызвал резкую критику градозащитников. Закон облегчит работу застройщиков, но станет предательским по отношению к культурным ценностям, говорит координатор движения градозащитников «Живой город» Дмитрий Литвинов.

Сейчас согласование работ с надзорными органами по сохранению культурного наследия занимает до трех месяцев. В ведомстве предложили отделить «трубы и стояки» от «кариатид и барельефов». Можно будет не проводить историко-культурную экспертизу, если работы напрямую не затрагивают архитектурные или исторические ценности. В частности, в многоквартирном доме, который находится в историческом центре, можно будет не проводить реставрационные работы, а ограничиться капремонтом.

В ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия» понятия «капитальный ремонт» долгое время не было, отмечает заместитель председателя ВООПиК Санкт-Петербурга Елена Резникова. Речь могла идти только о реставрации и сохранении. Соблюдать реставрационные правила нужно даже при ремонте многоквартирного дома. Из-за этого стоимость работ значительно увеличивалась. Однако, по мнению эксперта, предложенные поправки — это опасная и порочная практика. При планировании капремонта можно будет не проводить историко-культурную экспертизу. Предметом охраны являются не только «кариатиды», но и капитальные стены. Их можно ремонтировать только по реставрационным технологиям, например, штукатурить с использованием специального раствора без песчаных смесей. Если работы произведены неправильно, в следующий раз цемент придется сбивать вместе с исторической кладкой.

Резникова подчеркнула, что последствия принятия поправок будут непоправимыми. К объектам нельзя будет применить реставрационные расценки. Даже если КГИОП, городские специалисты и даже Фонд капремонта будут понимать, что объекты нельзя ремонтировать определенными материалами, они не смогут ничего изменить, так как в смете на это не будет заложено денег.

Градозащитники считают, что эти поправки требуют более широкого обсуждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#Минстрой#архитектура#Россия#капремонт
городМинстройархитектураРоссиякапремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru