Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготную ипотеку предлагают выдавать под 0% годовых

24 июня 2022 817
2022-07-03T19:47:04.971431+00:00
Льготную ипотеку предлагают выдавать под 0% годовых
В крупных городах снижение ставок до 0–4% годовых будет посильным для застройщиков, считают в Savills.

Ипотека станет драйвером продаж первичного жилья при условии, что ставка по жилищным кредитам не будет превышать 3–4% годовых, заявил газете «Известия» управляющий партнер Savills, член правления Association of Real Estate Agencies (AREA) Дмитрий Халин. Ставки по льготным жилищным кредитам должны быть ниже, в том числе под 0% годовых, считает эксперт.

Банки только начинают выдавать ипотеку под 7% годовых. По мнению Халина, это поможет оживить спрос на жилье. При этом эксперт не рассчитывает на возвращение к показателям 2021 года.

Продажи застройщиков в апреле заметно сократились. В отдельных регионах снижение составило 97–99%. По мнению управляющего партнера Savills, в Москве и других крупных городах с высоким уровнем цен снижение ипотечных ставок до 0–4% годовых будет посильным для застройщиков.  Компании смогут субсидировать ставку, чтобы повысить доступность квартир в своих проектах.

Сейчас решающим фактором является не стоимость продукта, которая не будет снижаться, а дополнительные условия финансирования сделок, которые могут предложить застройщики, отмечает Халин. По его словам, на рынке выживут компании, которые смогут предложить покупателям лучшие условия. Эксперт напомнил, что продолжительность кризисов на рынке жилья обычно составляет от одного до трех лет, после чего начинается динамичное развитие, позволяющее отыграть потери.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
ипотеказастройщикипокупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru