Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кабмин отказался от идеи запрещать хостелы в жилых домах

16 октября 2018 5 805
2019-04-04T09:58:31.643000+00:00
Кабмин отказался от идеи запрещать хостелы в жилых домах
Они просто должны выполнять определенные требования, решили власти

Российское правительство отказалось от идеи полностью запрещать размещение хостелов в жилых домах. Как пишет газета «Известия», в этом, по мнению чиновников, нет необходимости. Лучше всего в данном случае ввести отдельные требования к хостелам и похожим на них объектам. В таким вариантом согласны и представители данного бизнеса, которые сочли его компромиссом.

Напомним, инициатива запретить размещение хостелов в жилых домах принадлежит думским депутатам Галине Хованской (ранее прославившейся в роли одной из авторов законопроекта о реновации), а также Петру Толстому и Павлу Крашенинникову.

С начала следующего года туристическое законодательство обязует все виды гостиниц получать классификацию. Кроме того, вводится термин «объект размещения» (сюда относятся не только жилые, но и нежилые помещения), «гостиница» и прочие. Авторы проекта о запрете размещения хостелов в жилых домах опасались, что без этого запрета будет нарушено жилищное законодательство, поэтому и предлагали оставить в формулировке только «нежилые объекты».

Правительство опасений депутатов не разделило и напомнило, что, например, Налоговый кодекс считает за объекты временного размещения даже частные и жилые дома.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru