Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Использование средств маткапитала для покупки жилья в кооперативах упростят

12 января 2022 2 064
2023-04-13T11:20:12.559365+00:00
Использование средств маткапитала для покупки жилья в кооперативах упростят
Минстрой подготовил соответствующие поправки.

Правила использования средств материнского капитала предлагают изменить, пишет «Российская газета». Речь о покупке жилья через некоторые жилищные кооперативы с использованием субсидии. Минстрой подготовил соответствующие поправки в постановление правительства.

По действующим правилам, при направлении маткапитала на улучшение жилищных условий можно использовать средства для уплаты паевого или вступительного взноса в жилищном, жилищном накопительном или жилищно-строительном кооперативе. При этом необходимо представить справку, в которой указано, какие права на земельный участок под строительство есть у кооператива. Данное требование было введено около года назад с целью снижения рисков членов кооперативов. Однако из-за нововведения оказание регионами мер поддержки семьям, нуждающимся в жилье, было осложнено.

К примеру, в Татарстане действует программа социальной ипотеки. Многоквартирные дома возводятся на земельных участках, переданных в безвозмездное пользование некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан». Средства граждан аккумулируются в кооперативах, которые сотрудничают с фондом на договорной основе. Участники кооперативов могут вносить  первоначальный взнос, использовать рассрочку, арендовать невыкупленную часть жилья. Фонд является гарантом исполнения обязательств кооператива. Однако из-за того что у кооператива нет прав на земельные участки, его участники не могут использовать для покупки жилья средства маткапитала.

В Минстрое предложили сделать исключение для таких случаев. Если в регионе гарантом исполнения членом кооператива обязательств по выплате взноса является некоммерческая организация, созданная для строительства многоквартирных домов и обеспечения жильем отдельных категорий граждан, семьям не потребуется справка о правах кооператива на земельный участок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#покупка
покупка жильяРоссияпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru