Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотечные ставки на первичное и вторичное жилье предложили уравнять

17 июля 2020 5 243
2020-07-17T13:33:47.727000+00:00
Ипотечные ставки на первичное и вторичное жилье предложили уравнять
С такой инициативой выступили в Госдуме

В Госдуме предложили уравнять ставки по ипотеке на покупку «вторички» и новостроек, сообщает Агентство городских новостей «Москва». Спрос на жилье сейчас сдерживается повышенными ипотечными ставками, заявил Валерий Гартунг, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. При этом темпы жилищного строительства не успевают за возросшим спросом. 

Депутат считает, что снижение ипотечных ставок позволило бы строить больше жилой недвижимости. Повышение доступности ипотеки привело бы к росту спроса на недвижимость, а также на строительные материалы и технику. Это стало бы серьезным стимулом для экономики. Гартунг предложил поддержать ипотеку на приобретение вторичного жилья. Это позволило бы большей части граждан купить жилую недвижимость. 

По мнению депутата, сейчас в стране не возводится достаточное количество первичного жилья. Если нет возможности обеспечить спрос за счет новостроек, можно предложить гражданам выгодные условия по ипотеке на покупку вторичного жилья, считает Гартунг. 

Ранее льготную ипотечную программу под 6,5% предложили продлить. Программа была запущена в мае этого года, она будет действовать до 1 ноября. В Минстрое заявили, что решение о продлении программы будет приниматься после оценки ее результатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#строительство#покупка жилья#льготная ипотека#новостройка
вторичкастроительствопокупка жильяльготная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru