Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Город-спутник Владивостока начнут строить в этом году

16 февраля 2024 969
2024-02-16T17:09:55.335496+00:00
Город-спутник Владивостока начнут строить в этом году
Новый город будет рассчитан на 300 тыс. жителей.

Строительство города-спутника Владивостока начнется в 2024 году, заявил вице-премьер, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. На создание инфраструктуры нового города планируется потратить 30 млрд рублей. Средства были выделены в рамках программы развития Дальнего Востока.

Строительство города-спутника станет крупным событием как для Дальнего Востока, так и для в целом для страны, отметил Трутнев. Обустройство нового города начнется с набережной.

Мастер-план города-спутника начали разрабатывать 2022 году. 

Новый город будет включать административное ядро с административно-деловыми и коммерческими зданиями, гостиницами и тематическим парком развлечений, туристическое ядро с киноконцертным комплексом, яхт-клубом, ресторанами и ретейлом. Жилые дома и социальная инфраструктура будут размещены в линейном общественно-жилом центре. Всю территорию города будет пронизывать, зеленый каркас.

Город Спутник собираются построить в 30 км от Владивостока. Планируемая площадь застройки — 925 га. На этой территории планируется построить 2,8 млн «квадратов» жилья. Предполагается, что здесь будут проживать 300 тыс. жителей. Соглашение о строительстве города было подписано в 2021 году.

Фото: Рендер, Институт Генплана Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#Россия#регионы
городстроительствоРоссиярегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru