Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Должникам могут начислить пени за неуплату ЖКУ на долг за весь 2020 год

16 декабря 2020 6 700
2020-12-16T11:23:38.987000+00:00
Должникам могут начислить пени за неуплату ЖКУ на долг за весь 2020 год
В нормативно-правовых актах нет четких правил отмены моратория.

Гражданам, у которых в 2020 году образовался долг по оплате за жилищно-коммунальные услуги, могут начислить пени на задолженность за весь 2020-й, пишет газета «Известия». В этом году был введен мораторий на штрафы за неуплату ЖКУ, но в нормативно-правовых актах не прописаны четкие правила его отмены. НП «ЖКХ Контроль» обратилось к главе Минстроя Иреку Файзуллину с просьбой начислять пени только на задолженность, образовавшуюся после отмены моратория. В противном случае граждане могут получить огромные счета после окончания отсрочки. В профильном комитете Госдумы поддерживают данную инициативу. Это не будет означать отмену обязательства по оплате услуг коммунальщиков, считают эксперты.

Взыскание штрафов или пени за неуплату ЖКУ было приостановлено 6 апреля этого года. Мораторий действует до 1 января 2021-го. Также приостановлены поверки счетчиков воды, света, тепла и отключение коммунальных услуг за долги.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева рассказала, что в нормативных актах не указано, как будут начисляться пени после отмены моратория, и как в дальнейшем будут проводиться поверки счетчиков. Неясно, на какую сумму долга за ЖКУ начнут зачисляться пени и штрафы с начала 2021 года. Предложено начислять пени только за долг, который образовался после отмены моратория. Для этого потребуется внести изменения в нормативно-правовые акты. Первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов поддерживает инициативу и подчеркивает, что в этот вопрос нужно внести ясность.

Замглавы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев считает, что штрафы не следует начислять за прошлый год, после 1 января пени нужно начислять только на задолженность, имеющуюся на начало 2021 года. По его мнению, для исключения разночтений по этому вопросу необходимы детальные разъяснения Минстроя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Минстрой
ЖКХЖКУМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru