Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки не принимают маткапитал в качестве первого взноса по ипотеке

5 ноября 2019 7 536
2023-04-14T01:45:02.541064+00:00
Банки не принимают маткапитал в качестве первого взноса по ипотеке
Застройщики не хотят ждать поступления средств несколько месяцев

Крупные российские банки отказываются принимать маткапитал в качестве первоначального взноса по ипотеке для семей с детьми, пишет газета «Известия». На специализированных форумах граждане жалуются на многочисленные отказы банков. В Россельхозбанке, Райффайзенбанке, Газпромбанке, ВТБ, МКБ, Совкомбанке получатели маткапитала не могут оформить льготный ипотечный кредит под 5-6% годовых. В колл-центрах банков изданию подтвердили, что использовать средства маткапитала для внесения первоначального взноса невозможно, так как строительные компании не хотят несколько месяцев ждать перевода субсидии от Пенсионного фонда.

В Сбербанке изданию сообщили, что средства маткапитала принимают для льготного ипотечного кредитования, но только при условии, что застройщик согласен ждать перечисление средств. Однако чаще всего строительные компании не хотят месяцами ждать перевода от ПРФ. Небольшие банки принимают средства маткапитала в качестве первого взноса по льготной ипотеке. К ним относятся Абсолют Банк, «Дом.РФ», «Зенит», «Уралсиб», «Возрождение».

В Центробанке изданию сообщили, что отказ крупных банков принимать субсидию в качестве первого взноса не является нарушением законодательства. Граждане могут подать в ПФР заявление о выделении средств маткапитала на улучшение жилищных условий, но средства должны быть перечислены по факту заключения сделки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#льготная ипотека
банкльготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru