Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Заключил договор об авансе с нерадивым риэлтором

13 декабря 2021Вся Россия 5 359 0
2021-12-14T10:28:24.305746+00:00

Добрый день!


Недавно я совершил ошибку, внеся 50.000 (из 4.600.000) в качестве аванса риэлтору. Как оказалось, этого делать не стоило, так как риэлтор оказался груб, не дает познакомиться с владельцем до подписания сделки, и очень эмоционально реагирует на просьбы разъяснить детали сделки от моего юриста (почему квартира была в переуступке от жены и тд).


После последнего разговора с ним, я понял что не доверяю и не хочу заключать сделку. Поэтому я перевонил ему и предложил прекратить сотрудничество с возвращением мне аванса. Свое решение я аргументировал тем, что мне не понятны все пункты договора, и в нем указана другая цена (это сделано для уменьшения налога). Он предложил мне сделать договор на всю сумму, но я отказался. Он начал угрожать тем, что затянет выдачу денег на максимально долгий срок. Потом сказал, что неважно себя чувствует, и что со мной завтра свяжется директор компании, который ознакомится с договором об авансе.


В договоре написано что продавец должен вернуть деньги если "не готовы документы или отказ от заключения, повышение цены, наличие зарегистированных в квартире третьих лиц", а вина покупателя "если не готовы личные документы или отказ от заключения, изменение цены".


Как лучше вернуть деньги?


#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru