Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка дома с прописанными малолетними

13 мая 2023Вся Россия 2 062 0
2023-05-15T07:06:11.857905+00:00

Подскажите риски, и какая практика, продавец дома просит оставить его и членов его семьи(включая малолетних детей) зарегистрированными в доме на 6 месяцев после сделки, пока у него решается вопрос по другой недвижимости.

В интернете встречается информация о том что есть  риски признания сделки ничтожной, если окажется что дети были выписаны в никуда, или в квартиру меньшей площади, и родители ущемили их права продавая квартиру.


Какими документами можно обезопасить себя (покупателя)?

Статья по теме:

«Как пишет автор вопроса, дети - не собственники продаваемой квартиры, но при этом надо учитывать, что дети имеют другие имущественные права на это жилое помещение: право проживать со своими родителями и пользоваться их жилым помещением. Родители не могут злоупотреблять своими правами и как законные представители нарушать жилищные права своих несовершеннолетних детей, например, лишать их права пользования единственным жилым помещением, прекратив постоянную регистрацию по месту жительства и не зарегистрировав по новому адресу на постоянной (не временной) основе.

Суды, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, также устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетних и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетних, если они являются пользователями, а не собственниками в отчуждаемом жилом помещении.

Есть судебная практика, по которой правовыми последствиями могут быть, например, восстановление на регистрационном учете несовершеннолетних по прежнему месту жительства с обязанием новых собственников не чинить препятствий в пользовании и вселении в их спорную квартиру этих детей, о признании прав детей на проживание в проданной квартире до предоставления другого жилого помещения или до достижения ими 18-летнего возраста, а также возможного признания самой совершенной сделки по продаже квартиры недействительной.

Суды, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетних, если они не являются собственниками в отчуждаемом жилом помещении, а имеют только право пользования. Главный критерий в данном случае – подобные условия не должны умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетних пользователей.»


Звучит как-то совсем нехорошо... Такая реальная практика существует? У вас уважаемые риелтеры? Такие случае, что вот например люди продали квартиру, купили чуть меньше метражом и потом прежнюю сделку признали ничтожной, так как интересы детей были ущемлены?..

#дом#прописка
домпрописка
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru