недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Отмена сделки по продаже коммерческой недвижимости по обоюдному согласию сторон

Вся Россия 4 211 4

Добрый день.

Прошу помочь разобраться с весьма глупой ситуацией.

В 2017 году на меня был оформлен объект коммерческой недвижимости в глубокой-глубокой провинции.

Кадастровая стоимость объекта - 4 000 000 руб. Фактическая ликвидная - еле дотягивает до 600 000 руб.

В декабре 2018 года я продал данный объект своему знакомому за 400 000 руб. Рукописный ДКП в трёх экземплярах. Расчёт наличными.

Я передал ДКП недвижимости в налоговую.

Теперь я должен уплатить налог на прибыль в расчёте от кадастровой стоимости. Т.е. сумму большую, чем получил от сделки. Я осознаю, что я сам виноват в сложившейся ситуации, так как упустил изменение налогового законодательства.


Новый покупатель вник в ситуацию и готов отменить сделку по обоюдному согласию. Переход права собственности еще не регистрировался.

Можете ли Вы подсказать, как осуществляется отказ от сделки? Есть ли ссылки на прецеденты?

Какие документы, в случае отмены сделки, можно предоставить налоговой?

Советы 4
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2019, 11:26

У Вас перехода права по договору не было и налоговая не могла Вам начислить налог, но если Вы сами заявили о том, что в 2018 году получили доход в размере 400 000 рублей, то налог платить нужно и не важен источник дохода, коль законопослушный налогоплательщик заявляет о полученном доходе, то налоговая естественно выставляет счёт.
Напишите заявление, что поспешили с договором, что оплату по договору так и не получили (если не приложили расписку к дкп и не передали в налоговую, если у них есть расписка покупателя, то нужно писать новую, о том что деньги получил обратно и приложить к акту о расторжении, читайте до конца), именно по этой причине не стали регистрировать переход права по договору (этот факт безусловно в Вашу пользу и оправдывает Ваша поспешные действия). В заявлении укажите, что сделка до конца не состоялась по причине неплатежеспособности покупателя, в связи с чем Вами был инициирован процесс расторжения договора - вместо регистрации права по нему. Обратитесь к нашим коллегам по своему региону, пусть составят акт о расторжении договора по обоюдному согласию, подпишите с двух сторон и приложите к тому заявлению, разберитесь с распиской, передайте в свою инспекцию.

Павел Грозов25 июля 2019, 11:12

Здравствуйте!
Вы не зарегистрировали переход права за 7 месяцев, но сведения в ФНС успели подать... Согласно п.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя
возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
У Вас де-юре смена собственника не произошла. Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением. Форма роли не играет. Можете хотя бы о недействительности сделки заявить. Обратиться можете через личный кабинет. В течение месяца получите ответ на обращение.
PS и подайте заявление в ФКП на пересмотр кадастровой стоимости.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2019, 11:20

Добрый день! Никита, если переход права не регистрировался, то Вы так и остались собственником этого объекта. Ваш рукописный ДКП без регистрации в Росреесте не имеет юридической силы. Отдайте знакомому назад 400 тыс и у Вас все возвращается на круги своя. Если все-таки хотите продать своему знакомому объект, то ДКП ( не рукописный, а в простой письменной форме) нужно сдать в орган, осуществляющий переход права собственности- в Росреестр через МФЦ.
Как у Вас налоговая приняла незарегистрированный ДКП...? Вопросов к Вам становится больше.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2019, 11:20

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что Вы взаиморасчёты по сделке произвели с покупателем , но документы на регистрацию не подавали??? И право собственности у покупателя не возникло на этот объект недвижимости???
Если это так, то верните покупателю деньги и составьте соглашение о расторжение договора . Или уничтожьте в присутствии друг друга все подписанные и не поданные на государственную регистрацию экземпляры ДКП, расписки, акты...
Один вопрос: зачем Вы пошли в налоговую, если не регистрировали переход права???

редакция[email protected]