недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Нотариальное обязательство

Вся Россия 11 818 9

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может здесь помогут. У нас есть материнский капитал хотим внести в ипотеку, на форуме в пфр мне написали, что нотариальное обязательство о выделении долей сейчас отменили. Кто оформлял ипотеку недавно - подскажите это так? Записываться к нотариусу или нет. До нашего пфр дозвонится не могу. Заранее спасибо за ответ.

Советы 9
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 апреля 2020, 23:14

Здравствуйте.
Верно Вам форум наговорил. С 15 апреля 2020 года необходимость в таком обязательстве отсутствует. Основание - Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала".
В частности, в ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020) исчезла информация про необходимость оформления такого обязательства.
И обращаться в ПФ теперь тоже не надо, все взаимодействие осуществляется в электронной форме через кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере (АИЖК).

Ирина Щербинина25 апреля 2020, 18:36

Здравствуйте! Перед тем, как воспользоваться маткапиталом, как следует подумайте. Надо будет наделить собственностью всех детей и супруга. Если потом решите квартиру продать или поменять (купить другую), то будут сложности. Квартиры с долями детей продаются только с разрешения с органов опеки, а они его дают не во всех случаях, да и половину покупателей распугаете этими сложностями.

Поэтому используйте маткапитал лишь тогда, когда уверены, что ближайшие 15-17 лет ( до совершеннолетия младшего ребёнка) будете жить в этом жильё.

По сути данного вопроса: сначала предупреждаете банк о погашении маткапиталом, потом идёте в ПФ и пишите обязательство о наделении детей долями и только после погашения ипотеки наделяете всех долями.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 апреля 2020, 18:54

Добрый день! Конечно, вы можете воспользоваться маткапиталом для улучшения/приобретения жилья. Наделение долями при использовании маткапитала обязательно, уж не знаю какой там форум и что вам наговорили. Если используете маткапитал- обязательно впоследствии наделите долями всех членов семьи. И впоследствии продать такую квартиру( с долями детей) тоже не сложно, единственно, нужно будет разрешение органов опеки, которые действуют в интересах детей. Получайте одобрение на ипотеку в банке, оплачивайте часть кредита маткапиталом и живите долго и счастливо!

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 апреля 2020, 19:15

Обязательство для ПФР о наделении долями в приобретенной квартире всех членов семьи без исключения должно быть с нотариальным удостоверением.
"Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо предоставить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи."

Mary Mary26 апреля 2020, 11:01

Да вот новое изменение в законе, теперь не нужно нотариальное обязательство. Но доли выделять обязательно. Всё равно спасибо за помощь.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 апреля 2020, 12:21

Да, согласна. Поправки очень своевременные.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 апреля 2020, 0:39

Mary Mary, к нотариусу записываться не надо, по ипотеке в ПФР идти не нужно, источник ПФР РФ.

"Изменения в направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Отменено представления владельцем государственного сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. При этом жилье в обязательном порядке должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Обязанность владельца сертификата о выделении долей закреплена в законе.

Вводится новое направление использования материнского капитала – строительство жилого дома на садовом участке. Необходимым условием является наличие у матери или её супруга права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Направление материнского (семейного) капитала на оплату кредита через банки

В целях сокращения сроков и упрощения процедуры направления материнского капитал на уплату первоначального взноса и погашение кредитов закреплена возможность подачи заявления непосредственно в банке, предоставляющем кредит. Таким образом, вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно с оформлением кредита и подается заявление о погашении кредита или уплату первоначального взноса при получении кредита средствами материнского капитала.

Предоставление данной услуги будет реализовано по мере заключения соглашений о взаимодействии между банками и Пенсионным фондом."

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 апреля 2020, 10:14

Даниил, Арман, спасибо за информацию, не знала о внесении изменений в ФЗ.

Mary Mary26 апреля 2020, 10:58

Спасибо всем за ответы. Всё таки мне правильно подсказали.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru