недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог при продаже недвижимости нерезидентом на конкретном примере

Крым 466 7

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать по поводу вопроса налогообложения.


Ситуация:

В июне 2016 г. нерезидент купил квартиру в Крыму, на основании договора купли-продажи. Сделка была оформлена в Крыму.


В августе 2020 г. владелец-нерезидент намерен продать квартиру в Крыму гражданину (резиденту) РФ за меньшую цену, чем ее приобрел. Договор купли-продажи планируется оформлять на территории Крыма.


Продаваемая недвижимость у нерезидента единственная (больше ничего официально не оформлено), но у нерезидента есть супруга, у которой есть официально зарегистрированное право собственности на недвижимость.


Вопросы:

1) Какие налоги должен уплатить продавец-нерезидент и по каким ставкам в августе 2020 г.?

2) В какой стране продавец должен уплатить налоги (на территории страны, гражданином которой является, или РФ), и должен ли вообще их уплачивать?

3) Необходимо ли уплачивать 30% налога от кадастровой стоимости в РФ и если «да», то в какие сроки и каким образом?

4) Если недвижимость у самого нерезидента «единственная» (имеется ввиду, что на нем ничего не оформлено) необходимо платить налог?

5) Есть ли конкретные ссылки на нормативные акты, или прецеденты по аналогичным ситуациям, если кто-то с таким сталкивался?


Заранее спасибо.

Советы 7
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 августа 2020, 2:18

С 1 января 2020 года вступил в силу подпункт 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которому освобождается от налогообложения доход от продажи жилой недвижимости, которая находилось в собственности налогоплательщика не менее 3 лет, при условии что это единственное жилье налогоплательщика (Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ).
Это правило распространяется на нерезидентов в том числе! Продажа купленной в браке квартиры не является единственным жильём для того супруга, который имеет другую жилую недвижимость в единоличной собственности. С уважением, Арман!

ID: 559846131 августа 2020, 14:11

Арман, а то, что недвижимость была приобретена на основании договора купли-продажи после 01.01.2016 г. и находится менее 5 лет в собственности нерезидента фактически?

В изложенной ситуации есть основания, чтобы не платить налог, или нет?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 августа 2020, 0:39

Правило единственного жилья распространяется на нерезидентов в том числе!
По супруге и имуществу, которая оформлена на неё мало исходной информации. Если в браке с супругой купили другое имущество, но по титулу она является единственным собственником, то это означает, что квартира оформленная на Вас не является единственным жильём, т. к. в той квартире есть скрытая доля нерезидента. Очень сложно консультировать на чате, когда нет полной картины, поэтому даю общие положения, чтобы сами поняли о чём идёт речь. Очная консультация открывает всю полноту истории. С уважением.....

ID: 559846132 августа 2020, 12:00

Арман, таким образом необходимо уплачивать 30% налога от кадастровой стоимости в РФ?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 1:39

Мы так можем восемь недель чатить, звоните поговорим и расставим всё по местам!

Надежда Гарнюк1 августа 2020, 12:09

Если у супруги нерезидента собственность на территории России на основании безвозмездной сделки, то налога нет

ID: 559846131 августа 2020, 14:12

Если договор купли-продажи?

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]