недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

московская прописка

Москва 2 461 10

Можно ли совместно купить комнату ( 10-12 кв. м. ) в 3 - х комнатной квартире в Москве трем гражданам РФ для постоянной регистрации в Москве ? Оформят ли в этом случае штамп в паспорте с московской регистрацией ?

Советы 10
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 июля 2019, 10:46

Здравствуйте . Комнату как выделенный объект права купить в общую долевую собственность -можно. На основании собственности гражданам РФ оформят регистрацию по месту жительства.

не риэлтор30 июля 2019, 11:31

если это именно комната (а не "доля, которой соответствует комната"!) - то можно. оформят без вопросов.
если же это не отдельная комната, а доля, то теоретически должны оформить, но на практике бывает разное. могут упереться в мфц/паспортном столе, можете в дальнейшем попасть под раздачу при очередной кампании против резиновых квартир. участковый может с излишней регулярностью интересоваться. и так далее.

ID: 1332722530 июля 2019, 14:18

Что имеется в виду - именно комната , а не доля , которой соответствует комната . ? То есть в Свидетельстве должно быть указано , что именно комната ( к примеру - комната 10 кв.м. ) , а не доля ( к примеру 1/ 3 ) ?

не риэлтор30 июля 2019, 15:40

именно так.
просто отдельные особо хитровыделанные личности имеют обыкновение продавать дольки под видом комнат. типа, определен порядок пользования, в соответствии с которым собственник такой-то доли пользуется такой-то комнатой. так вот, при смене собственника этот порядок обнуляется, и новому владельцу придется определять его по новой. а если содольщик(и) не согласен - через суд, и далеко не факт что по суду будет установлен тот же порядок что и был до.
здесь главное не повестись на тот факт, что дольки обычно ощутимо дешевле комнат, порой на 20-30%. надо помнить что они не случайно дешевле, не по доброте душевной продавцов ))

Елена Солдаткина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 июля 2019, 11:48

Здравствуйте. Можно. У собственников возникнет право зарегистрироваться (прописаться) без каких либо проблем. Но, чем больше у объекта собственников, тем больше проблем может возникнуть в будущем: в пользовании, владении, распоряжении, оплате коммунальных услуг, что может привести к недовольству, ссорам между сособственниками и кто-то в будущем может остаться с носом.
Если одному гражданину финансово не под силу приобрести комнату, можно привлечь ипотеку, на сегодняшний день многие банки дают одобрение на приобретение таких объектов. Можно поискать двушку, где будет велика возможность выкупить вторую комнату в будущем. Советую подумать в этом направлении.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 июля 2019, 12:05

Добрый день. Можно, и комнату, и долю. Все оформят. Законных причин для отказа в регистрации по месту жительства для собственника жилого помещения нет.

Анна Орлова30 июля 2019, 16:52

Регистрация без намерения проживать - фиктивная. Штраф до 500 т р. А если собираетесь там жить- покупайте и регистрируйтесь

Фёдор30 июля 2019, 22:01

Статья 322.2. УК РФ:
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

не риэлтор31 июля 2019, 9:13

Статья 12.29 КоАП России предусматривает наступление административной ответственности для граждан, которые переходят дорогу в непредназначенном для этого месте.
внимание, вопрос: часто ли у вас лично наступала административная ответственность по данной статье? вопрос задает коренной москвич, который по прописке жил до 18 лет, а после этого (примерно столько же, даже немного побольше) по прописке не жил ни единого дня. и как-то до сих пор еще цел, 500 тысяч рублей на месте, ждут своего дня для оплаты штрафа )))

Анна Орлова31 июля 2019, 9:28

Не риэлтор, не жить "по прописке" это совсем из другой оперы. Тем более если всё это происходит в одном городе.

редакцияeditorial@cian.ru