Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Является ли приватизацией безвозмездное получение жилья от МинОбороны военнослужащими?

18 мая 2023Вся Россия 1 814 0
2023-05-18T11:59:52.122462+00:00

Обратился продавец квартиры, которая была им получена безвозмездно от Министерства обороны в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 15 76-ФЗ. Квартира находится в собственности более 3 лет, но менее 5, и не является единственным жильем, в связи с чем, если после продажи такой квартиры ФНС посчитает, что это была приватизация, то налог с продажи не начислит, т.к. 3 года прошло. А вот если посчитает, что это была не приватизация, то начислит налог.


Для того, чтобы избежать неопределенности, мной в МинФин был направлен запрос следующего содержания:

Планируется продажа квартиры, ранее находящейся в федеральной собственности на учете Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны и оформленной в собственность физического лица (военнослужащего) на основании решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-Ф3 «O статусе военнослужащих». Прошу дать разъяснения, является ли данный случай оформления квартиры в собственность приватизацией и применим ли к нему минимальный трехлетний срок владения в целях освобождения от налогообложения при продаже в соответсвии с пп.2 п.3 ст.217.1 НК РФ? Копию вышеуказанного решения без персональных данных прилагаю.


В ответ на данный запрос МинФин прислал письмо №03-04-05/44604 от 17.05.2023. Ниже привожу главные цитаты из письма. Если есть желающие ознакомиться с полным текстом письма - оно опубликовано в телеграм-канале minfin_estate.

Приватизация государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 No1541-1 «Оприватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон No 1541-1). 

В этой связи, по мнению Департамента налоговой политики, положения подпункта 2 пункта 3 статьи 2171 Кодекса применяются при налогообложении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, полученного в собственность в результате правоотношений, предусмотренных Законом No 1541-1. 

Т.е., насколько я понял, МинФин ответил - если квартира получена на основании закона №1541-1, то трехлетний срок владения по приватизации - применим, если нет - то нет.


76-ФЗ, по которому была получена квартира - это совсем другой нормативный акт, в нем, насколько я ознакомился, нет ссылок на закон №1541-1 и если следовать ответу МинФина, то без налога, до истечения 5 лет, квартиру продать не получится.


В связи с чем, у меня несколько вопросов к профессиональной части сообщества ЦИАН. Есть ли у вас информация по данному вопросу, может есть прецеденты, когда такая передача квартиры признавалась приватизацией? Может есть сведения о судебных разбирательствах на эту тему?


На вопрос, имеет ли право военнослужащий безвозмездно получить квартиру от МинОбороны, если он уже ранее участвовал в обычной приватизации и произвел отчуждение полученной квартиры, я однозначного ответа не нашел. Возможно, если есть решение суда или иной документ (например, то же письмо МинФина), в котором указано, что обычная приватизация по закону №1541-1 лишает права на получение квартиры 76-ФЗ, можно было бы это использовать в спорах с ФНС. Или же наоборот, если будет подтверждено что это две разные приватизации никак не связанные, то закрыть вопрос с максимальной уверенностью и просто дожидаться окончания 5-летнего периода владения.


Прошу дать обратную связь. Спасибо.

#приватизация#продажа квартиры
приватизацияпродажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru