недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Имеет ли право продавец жить в квартире?И сколько?

Вся Россия 8 039 20

Мы купили квартиру в ипотеку,все документы уже оформлены. Но вот продавец не может переехать из-за...другого продавца.

Второй продавец заявила,что она имеет право проживать в квартире целый месяц после того,как продала ее. Законно ли это?

Ведь получается,что документы будут на другого человека,а она там будет жить?

Советы 20
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 ноября 2019, 13:34

Имеет, если такое право предусмотрено заключенным договором купли-продажи. Таким образом, ответ на свой вопрос Вы можете получить ознакомившись с имеющимися у Вас документами. В частности, там должны быть прописаны сроки передачи квартиры новому собственнику.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 ноября 2019, 13:38

Здравствуйте. В договоре купли-продажи всегда должны указываться сроки физического и юридического освобождения.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 ноября 2019, 13:39

Добрый день. Передача объекта осуществляется в соответствии со ст. 556 ГК РФ. Сроки устанавливаются договором купли-продажи. Смотрите в него. Если продавец отказывается передать объект, то в суд.

Наталья Якушина15 ноября 2019, 13:39

Здравствуйте!
Законом не регламентирован срок освобождения квартиры и передачи ее продавцом покупателю по акту приема-передачи. Этот важный вопрос следовало детально согласовать до сделки и прописать конкретные сроки в тексте договора купли-продажи.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 ноября 2019, 13:41

Читайте условия договора купли-продажи квартиры и сроки физического освобождения. Срок передачи квартиры покупателю должен быть четко указан в договоре. Вы же читали ДКП перед подписанием? сроки и условия передачи квартиры согласовывали с продавцом?

Маленький Ангел16 ноября 2019, 9:08

Как я могу прочитать чужой договор?

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 ноября 2019, 7:49

Чужой договор читать нет необходимости. Срок передачи квартиры, которую Вы приобрели, указывается в Вашем договоре.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 ноября 2019, 13:47

Справедливости ради, Вас не должно волновать может или не может Ваш продавец выехать. Он должен сделать это с условиями договора,который заключен между вами. То, что он согласовал неправильные сроки приёма-передачи купленной им квартиры, тоже его трудности. Да и потом Вы платите уже ипотеку. При альтернативной сделке, все стороны должны были встретиться и обговорить моменты касающиеся приёма-передачи квартир. Если продавец нижней квартиры говорит, что имеет право проживать там ещё месяц, значит скорее всего так установлено их договором.

Маленький Ангел16 ноября 2019, 9:08

У нас проблема не с нашим продавцом. Наш хоть завтра. Нас задерживает другой продавец.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 ноября 2019, 16:35

Вас не может задерживать другой продавец т.к. он не является стороной Вашего договора. Вас задерживает Ваш продавец. Уточните, какой срок передачи купленной им квартиры, установлен их договором. Тогда будет понимание, нарушает ли его продавец условия их договора или там действительно такой срок. Но это опять же Вас не должно волновать.

ID: 4555465716 ноября 2019, 10:19

Как это не с Вашим? Другой продавец вас не должен интересовать. Это проблемы вашего продавца. А вот ваш продавец - это ваши проблемы. Если по договору он должен освободить квартиру - пусть съезжает. Снимает квартиру или к бабушке в деревню. Можете вызвать полицию, показать документы, что вы собственник, пусть их выселяют.

Маленький Ангел16 ноября 2019, 15:57

Так я и спрашиваю...есть ли такой закон. В нашем договоре указано,что зарегистрированные люди должны выписаться из квартиры до 11 ноября.
Я просто в инете видела пункт,что якобы продавец может проживать до 1 месяца в квартире.Поэтому и спрашиваю.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 ноября 2019, 16:32

Маленький Ангел
сегодня в 15:57
Так я и спрашиваю...есть ли такой закон. В нашем договоре указано,что зарегистрированные люди должны выписаться из квартиры до 11 ноября.
Я просто в инете видела пункт,что якобы продавец может проживать до 1 месяца в квартире.Поэтому и спрашиваю. /
Интернет здесь ни при чём. Вы возможно видели условия другого договора из другого случая не относящегося к вам. Физическое освобождение - это передача объекта и подписание акта п-п квартиры по ст.556. А срок выписки (снятия с регистрационного учёта это другое. эти два понятия не связаны друг с другом и их сроки тоже не связаны и могут отличаться. Человек может передать квартиру, но быть там прописанным или наоборот. Срок освобождения нужно было указывать в договоре купли-продажи.

Маленький Ангел16 ноября 2019, 19:30

Вы вопрос читали? Я спрашиваю по факту.Не знаете ответ,не пишите. При чем тут мой договор. Я пишу про другого продавца.Мой хоть завтра съедет,но им некуда с ребенком ехать. И как раз тот продавец и заявил,что по закону может жить в квартире месяц. Вы мой вопрос прочтите. Если не знаете по закону,то не пишите

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 ноября 2019, 21:15

НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА, который регулирует срок освобождения - это ДОГОВОРНЫЙ режим. ЗАКОНОМ установлена ТОЛЬКО обязанность передать и принять объект. Всё. Срок приёма-передачи устанавливается ДОГОВОРОМ между сторонами: хоть день, хоть месяц, хоть год. Я Вам написал и про другого продавца и про другой договор.

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 ноября 2019, 19:54

Добрый вечер. Продавец может проживать сколь угодно долго, пока Вы по суду не обяжете его передать квартиру, доказав нарушение сроков передачи объекта или расторгнув договор купли-продажи. С уважением.

Маленький Ангел16 ноября 2019, 22:41

Добрый. А через сколько времени его могут обязать покинуть жилье?

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 ноября 2019, 21:41

Суд решит и судебные приставы исполнят это решение.

Василий Середонин16 ноября 2019, 22:42

Автору вопроса не нужно много лишней информации, она спросила лишь:
- Есть ли такое требование закона, где продавцу жилплощади разрешается еще до 1 месяца проживать в бывшей квартире?

ОТВЕТ: - НЕТ, такой нормы нет в законодательстве РФ.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 ноября 2019, 0:07

По-моему, все коллеги автору ответили достаточно доходчиво, никто не виноват, что автор не читает ответы и ждёт шедевра о том, что такого закона - НЕТ!

Маленький Ангел, если человек добровольно не исполняет свои обязательства по договору (я сейчас не про Ваш договор и не про договор другого продавца, я в целом о таких ситуациях) и нарушает сроки сдачи, то это дело может растянуться на очень неопределённый срок (отвечаю на вопрос 22:41). Тяжбы в судах - это ещё пол беды, что может длиться не один месяц, после вынесения определённого решения - исполнять решение суда будет служба судебных приставов, может также занять неопределённое время, учитывая высокий уровень бюрократизма. Надеюсь, что не придётся пройти через такие сложности, НО если вдруг, тогда нужно заложить приличную компенсацию за нервы, время, моральный ущерб, судебные издержки и так далее, то есть грамотно подойти с требованиями в исковом заявлении.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru