Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Жить стало лучше и веселей?

1 июля 2021 17 110
2021-07-05T18:31:42.303000+00:00
Жить стало лучше и веселей?

Вчерашняя пресс-конференция совпала с началом новой льготной ипотечной эры. В общем-то для застройщиков обсуждались три важных момента:


·        Рост цен на строительные материалы. Виновником была признана инфляция и рост цен на мировом рынке. Почему-то не отметили, что у нас еще с 2020 года формировался собственный ресурсный дефицит. Опустим этот момент. В целом борьба с инфляцией оправдана, и повышение льготного ипотечного процента выглядит логичным. ЦБ крутит гайки и продолжает охлаждать рынок. Вопрос в сдерживающих мерах – потолок экспортной пошлины проблему решит, но собственное обеспечение сырьем не разовьет. Ждем 1 августа;


·        Льготная ипотека. Эффект позитивный, несмотря на рост цен. Согласен – особенно в контексте ИЖС. Программа продлевается и расширяет возможности. А рост цен больше спровоцирован ресурсными проблемами, так как спрос корректируется более высокими требованиями к заемщикам. А с учетом сниженного лимита так и вовсе – в ипотеку доступны либо эконом-варианты, либо он используется в качестве частичного финансирования;


·        Газовые перипетии. Типовой договор, централизация – все правильно. Встает вопрос с СНТ, ведь обеспечить газом до 2025 года одно, а финансировать по территории товарищества – совершенно другое. И вряд ли многим пожилым собственникам нужен газ, а распределить финансовое бремя на избранных, может быть непосильной ношей. Извечный вопрос – за чей счет банкет?


В целом – тенденции положительные. В ожидании единого государственного реестра, о котором я подробно говорил на прошлой неделе в беседе с порталом «СТРОИМПРОСТО» - рынок становится прозрачнее. Без этого невозможна ни одна из описанных выше инициатив.


#ипотека
ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru