Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Вторичный рынок недвижимости: как избежать охлаждения спроса?

15 апреля 2022 3 186
2022-04-17T08:53:23.457562+00:00
Вторичный рынок недвижимости: как избежать охлаждения спроса?

Сегодня вышла статья в Forbes, где я вместе с другими экспертами обсуждала ситуацию на вторичном рынке недвижимости.

На рынке присутствует сильное охлаждение спроса. Во-первых, снизилось количество ипотечных сделок. По новым условиям ее просто не берут, а льготные программы подходят далеко не всем. Во-вторых, мы отмечаем интересную тенденцию. На недорогие квартиры в Подмосковье спрос становится меньше, чем на объекты от 25 млн в Москве. Сейчас основными покупателями являются люди с наличными, а их больше в Москве и их интересуют объекты ценовой категории комфорт и выше.

Суммарно ценовой диапазон объектов колебался в +3–5% к рыночной цене начала месяца. Да, мы с командой видим резкое увеличение стоимости заявленной цены ликвидных объектов в Москве. Что стоило 12 млн, выставлено за 13 млн рублей. Вопрос – будет ли лот продан по такой цене, или это мечта продавца.

Ипотека при этом мало того, что стоит дорого – ее получить может далеко не каждый. Банки не хотят оказаться в позиции неудачного кредитора, поэтому проверяют тщательно каждого заемщика. Это рекомендации ЦБ РФ. И да, кроме льготных программ, ипотека почти не востребована на вторичке. Поэтому сейчас активно лоббируют льготную ипотеку на наш сегмент. Но и она далека от летних уровней ставок. Люди видят, что доллар откатился до 77 рублей и думают: А вдруг и с ипотекой то же самое летом будет?

Рынок работает – это все же гибкая система. Поэтому рано или поздно охлаждение сменится интересом. Главное – каким, и что сможет его стимулировать.

На мой взгляд, развиваться рынку поможет ставка на уровне января, около 10% в текущих реалиях, расширение льготной ипотеки на вторичный сегмент и пролонгация условий ипотечного кредитования при продаже залоговой квартиры. Вчера такую инициативу отправили в ЦБ РФ, и уже вечером я общалась с «Известиями» по данному вопросу. Таких инициатив должно быть больше, и я их только приветствую.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru