Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Время платить налоги

20 июня 2022 1 799
2023-03-08T11:10:44.114764+00:00
Время платить налоги

15 июля истекает срок уплаты НДФЛ за 2021 года. ФНС России на своем официальном сайте напоминает о том, что осталось меньше месяца на уплату НДФЛ физлицами, подавшими декларацию 3-НДФЛ за 2021 год до 4 мая 2022 года. Последний день уплаты налога – 15 июля 2022 года. Со следующего дня за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Уплатить налог должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Кроме того, уплатить налог должны и граждане, получившие доход в прошлом году, например, от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения и не попадающей под освобождение от налогообложения, а также доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования). Аналогично облагается налогом и подаренная не близким родственником недвижимость.

Исчисляется налог и с вознаграждений по договорам гражданско-правового характера и по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества. Также уплатить налог нужно и с выигрышей в лотереии, в букмекерской конторе и тотализаторе.

Налоговая служба указывает, что оплатить налог можно в течение всего дня 15 июля. Самый простой вариант – с помощью онлайн-сервиса "Уплата налогов и пошлин" на сайте ФНС России. Те, у кого есть личный кабинет налогоплательщика могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил".

#налоги
налоги
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru