Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

На финишной прямой.

22 июня 2017 26 661
2019-03-14T12:54:43.323000+00:00
         Сегодня услышала от контрагента (и руководителя АН в одном лице): сбер не пропустит вашу квартиру под ипотеку, потому как будут красные линии на поэтажке. Объясняю. Продаем в Новой Трехгорке квартиру без отделки, можно сказать - в бетоне. Там приютили арендаторов, которые нагородили стены из гипсокартона  не совсем по линиям бти. Несущие никто не трогал, мокрые точки и воздуховоды на месте, лоджии не присоединяли.
     Приходил фотограф из оценочной, оценщик по фото сделал выводы – сбер квартиру завернет. Не походит. О чем и сообщила мне риэлтор покупателя. Что за бред? С каких это пор гипсокартон не по линиям бти (на 20 см), двери не по плану (правее/левее) стали непреодолимыми препятствиями на пути ипотеки? Да, еще отсутствие второго санузла. Но его и не было, как и первого. Изначально. Только стояки. А сами санузлы – только на плане БТИ. Стояки никто никуда не сдвигал, не убирал, стоят себе на месте. Оценщик сказал – нету! Нету второго санузла. Там типа комната.
     Неделю назад провела сделку, тоже ипотека сбера (правда, в Москве), - урезан наполовину воздуховод на кухне, перенесены двери в ненесущей стене, мойка смещена на кухне. И что? Квартира одобрена без проблем, и уже прошла успешно регистрация.
     В оценочном, как правило, отражают все нестыковки с планом БТИ и указывают на возможность согласования перепланировки или приведения в первоначальный вид.
Может, в Одинцовском Сбере решают по-другому? Может, тамошние менеджеры видят в квартирах без отделки непреодолимые препятствия для выдачи кредитов?
     Коллеги, кто реально сталкивался с таким беспределом? Или это досужий вымысел контрагента? Аванс внесли нам давно и надолго, аж на 2 месяца, и терпеливо ждали, пока мы пройдем опеку. А теперь, на финишной прямой – такой форсаж. Просила дать телефон менеджера в банке, сказали – наша ушла в отпуск, можете сами поговорить с любым в банке. Вот поеду, послушаю.
     По словам контрагента, квартиру не пропустят даже в случае снесения всех временных
перегородок. НАДО возвести стены и поставить двери, чтоб все было как на плане БТИ. А это ничего, что квартира в бетоне, и не было в ней отродясь никаких внутренних стен, кроме межкомнатных, и дверей тоже не было.
      Что вы думаете – меня разводят или таково положение дел в одинцовском ипотечном сбере на Чикина?
#перепланировка#ипотека
перепланировкаипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru