Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Момент возникновения прав на недвижимость

29 марта 2023 7 534
2023-04-05T07:58:37.090091+00:00
Момент возникновения прав на недвижимость

Момент возникновения прав на недвижимость

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Порядок исчисления срока владения недвижимостью зависит от основания ее приобретения.

 

Договор купли-продажи

Так, если недвижимость приобретена по договору купли-продажи, срок владения течет с даты государственной регистрации права собственности.

 

Договор долевого участия

В случае приобретения недвижимости по договору долевого участия в строительстве срок владения квартирой исчисляется с момента полной оплаты по такому договору.

 

Договор участия в жилищно-строительном кооперативе

Аналогично договору долевого участия.

 

Наследство

В случае получения недвижимости в порядке наследования срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя. Дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности в этом случае значения не имеет.

 

Приращение доли, увеличение объема ранее возникшего права

Если часть объекта уже принадлежала наследнику ранее, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на первую долю.

 

Супруги

При возмездном приобретении имущества одним из супругов право совместной собственности супруга возникает с момента регистрации права другого супруга, на чье имя оформлен право, если брачным договором не установлен правовой режим имущества, отличный от законного режима совместной собственности.

 

Дарение

В случае приобретения права на недвижимость по договору дарения срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности.

 

Приватизация

При приватизации объекта срок владения исчисляется также с момента регистрации права собственности. При этом в случае приватизации жилья до вступления в законную силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» срок владения жильем будет исчисляться с момента заключения договора о передаче жилья в собственность. В этом случае дата регистрации права собственности не повлияет на срок владения имуществом.

 

Реновация (актуально для Москвы)

Срок владения квартирой, полученной по реновации считается с даты возникновения права на старую квартиру.

 

Суд

В случае признания права собственности на основании решения суда срок владения будет исчисляться с даты вступления с законную силу такого решения суда. Здесь есть исключение выраженное в позиции Минфина и направленное в адрес ФНС, т.е. этой позицией обязаны руководствоваться территориальные налоговые службы: минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), право собственности на которую признано решением суда, исчисляется с даты полной оплаты стоимости указанной квартиры в соответствии с договором участия в долевом строительстве.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил".

#наследство#суд#право собственности#дарение#приватизация
наследствосудправо собственностидарениеприватизация
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru