Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Использование видеозаписей при защите или признании прав на загородную недвижимость

24 марта 2016 13 449
2019-03-14T12:56:02.547000+00:00
Использование видеозаписей при защите или признании прав  на загородную недвижимость

Видеосъемка из семейного архива, сделанная на загородном участке, может пригодиться неожиданным образом: для того чтобы отстоять или признать права на вашу недвижимость. Например, при захвате участка соседом, при признании прав на основании приобретательной давности или доказательстве фактического принятия наследства. Как правило, речь идет о
неогороженных, эпизодически используемых земельных участках, на которые к тому же не сделано межевание. Но таких объектов – миллионы.
Совсем недавно один недобросовестный гражданин в городском поселении Истра захватил сразу три земельных участка с упомянутыми признаками, находящихся в собственности других лиц. Несмотря на наличие свидетельств о собственности, генерального плана деревни (правда, устаревшего), свидетельских показаний в пользу настоящих собственников, экспертного заключения кадастрового инженера решение суда (на основе аналогичных дел) было не очевидным. Видеоматериалы, «привязывающие» участки к своим собственникам, были бы очень кстати, но их не оказалось.
Каким должно быть видео, чтобы суд принял его как относимое и достоверное доказательство?
Во-первых, файл с записью не должен быть изменен с момента съемки, содержать дату и время записи. Потребуется соответствующее заключение центра судебных экспертиз.
Во-вторых, характер записи. Во всех случаях защиты или признания прав предпочтение должно быть отдано работе на участке, выполнению ремонтных или строительных работ. Отдыхать на природе могут и гости, о чем непременно заявит вторая сторона спора, или  это предположит суд. Специально подобранное для этого блога фото показывает серьезный масштаб сельхозработ, их исполнителя, а также содержит привязки к  характерным, легко опознаваемым, например свидетелями, объектам. В нашем случае – к домам. То есть, запечатлеть надо не только человека с лопатой, но и окрестности.
Наконец, в-третьих. Мы же только готовимся сделать «правильное» видео, поэтому  у него должен быть и текст «правильным». Для условного  видео, кадр которого помещен в этот блог, текст мог бы быть такой: «Я, Иванов Семен Петрович, 1953 года рождения, находясь на своем земельном участке, расположенном по адресу…, с членами моей семьи … в рамках личной программы импортозамещения 2 мая 2016 года сажаю картошку, и счастлив этим.
Отродясь такого не видали, и вот опять,(с)».
Снимайте, господа, снимайте!
(с): Фраза от В.С. Черномырдина
#наследство#загородная недвижимость#дом#суд
наследствозагородная недвижимостьдомсуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru