Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

ИПОТЕКА ПО ПОДЛОЖНЫМ ДОКУМЕНТАМ. ВАШИ РИСКИ

4 января 2022 6 362
2022-01-08T12:38:48.269052+00:00
ИПОТЕКА ПО ПОДЛОЖНЫМ ДОКУМЕНТАМ. ВАШИ РИСКИ

Стабильно получаю непристойные предложения формата: оформим вашим клиентам справки 2 НДФЛ и трудовую книжку, всё официально. Отвечаем на звонки из банка, консультируем заёмщика и тп. Вам интересно?

Обычно такие отправители сразу летят в блок. Мне не только не интересно, мне ещё и страшно. Страшно не за себя, потому что в такую авантюру я 100% не зайду. Мне страшно за людей со слабой юридической грамотностью. Играя в такие игры, они по лезвию ходят. Лезвие=ст. 159 УК РФ. Поднимите судебную практику. Есть реальные прецеденты.

Одна из ключевых проблем, точнее сказать, особенность менталитета-думать, что все вокруг глупцы, а я один умный. Это не так. Поверьте, в федеральной налоговой службе работают грамотные специалисты, которые с лёгкостью увидят, что квартира продана ниже рынка, поэтому я не вижу смысла в занижении стоимости с целью уйти от уплаты налога.

В банках работают высококвалифицированные специалисты, которые на раз два отличают достоверные сведения об источниках дохода (справки 2 НДФЛ) от липовых бумажек, купленных в сомнительных конторах.

Открою секрет. При подаче заявления на кредит, заёмщик подписывает согласие на получение сведений из ПФР. Из этой выписки понятно, где работает заёмщик, срок и уровень заработной платы.

Так какой смысл представлять в банк липовые документы, если информация о каждом заёмщике для банка в свободном доступе? Помимо того, что кпд данного мероприятия равно 0, так ещё и риск получить ст. 159 УК РФ, попасть в stop list или напрочь испортить рейтинг заёмщика стремится к 100%

Друзья, есть варианты в рамках законодательства РФ. При неофициальном трудоустройстве или не очень красивой кредитной истории их не так много, но они есть. Каждый случай индивидуален и требует квалифицированного подхода. Не нужно вставать на эту скользкую дорожку. Обращайтесь к компетентным специалистам.

#ипотека
ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru