Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

..Если друг, оказался вдруг....

13 марта 2019 15 780
2019-03-14T12:52:24.353000+00:00
..Если друг, оказался вдруг....

..Если друг, оказался вдруг....


Если я ещё хоть как-то могу оправдать не появление на показе агента, который продаёт квартиру (цена завышена, много хотят, в док-ах бардак и т.п), то прогулы в аренде считаю капитальным упущением. Почему это так, наверное, будет лучше ясно-понятно на примере истории, тем более, если эта история свежая и из рабочей практики. Вчера нужно было в срочном порядке найти человеку пристанище. Не то чтобы ему ночевать негде было, но он действительно фактически на чемоданах с аэропорта готов был плюхнуться на подушку, а не ютиться в хостеле или спать у приятеля на кухне в его студии для карликов. Встретившись у метро, мы устремились на объект, который был в нашем списке №1, но гран-при он не сыскал.

Возле калитки деловой голос из телефонной трубки сообщил, что в квартире нас ждёт её друг. Забегая наперёд скажу, что этот "друг" - муж того человека, который нужен нам, но сам этот "друг" лишь лакей с некоторыми функциями дворецкого, позже он признался, что может сослужить вышибалой-каратистом, ведь именно так он попрощался с прошлыми жильцами. И ещё выдал ворох инфы, как полезной, так и не очень. Однако мы зашли и начали осматриваться. Хоромы вполне себе достойные. Нравятся даже. Только вот уборочку бы!

Поверхность кровати полностью принадлежит дополнительному матрасу с характерным красным пятном по центру в форме сердечка. Это, говорит, "друг" китайцы всё подлые, загадили, и я их выкинул на улицу вместе с вещами. Бодрый рапорт от каратиста немного отрезвил и смыл всю приятность первых впечатлений. Уже брать задумывались, о коммунальных вопрошали, а тут прям cool wash! А как же залог? А что в договоре было указано? А кто титульный собственник? И тут "друг" совсем побелел. Я уже давно не видел, чтобы "каратисты" принимали стойку борзых дворняжек и смотрели не в глаза..Титульным владельцем являлась его жена, которая сломала ногу, но обещала здоровой рукой поставить свою кровную подпись в договоре найма. Сама же явиться в связи с больничным не смогла. Да и вообще, "Спроси обо всём Таньку. У неё все документы, она всё знает. Я побежал". Эх, беги, друг мой, беги.


Ответом на вопрос моего клиента, что я думаю, касательно всей этой ситуации и объекта в целом, задал ему встречный: "Максим, а ты бы отдал во временное пользование вещь стоимость в 7 миллионов с учётом того, что с ней будут обращаться как попало: жарить селёдку, засыпать грязью пол, драть обои на стенах, курить в спальне, в ванной устроят зоопарк и будут кормить пекинских черепашек? И это при том, что есть выбор среди нанимателей. Заметь, "друг", ведь он даже не поинтересовался, кто ты, откуда родом и каким деньгами за квартиру платить будешь. Если ему плевать на объект и жильцов в нём, стоит ли нам пытаться наладить с таким человеком язык?" Больше уточнять не потребовалось. Следующий объект превзошёл все ожидания. Нет, конечно, индекс поношенности у квартир в аренде высок, но отношение к объекту читается в мелочах. Если владелец следит за тем, чтобы пылинка не просочилась под ковёр, чтобы поверхности блестели, чтобы запах свежей влажной уборки никого не оставил равнодушным на просмотре, то даже "свежий" таракан никого не смутит. Ведь сразу станет понятно, что его сюда никто не звал...


А на утро объявилась подруга друга, которая рьяно мне пыталась доказать, что и жена приедет, и китайцы сами ушли и их никто не выгонял, и что это всё мы не так поняли, а она не виноватая, друг сам такой..




#записки риэлтора#аренда квартир#агент
записки риэлторааренда квартирагент
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru