Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Апартаменты. Плюсы и минусы

28 декабря 2022 1 101
2023-03-08T11:07:07.641353+00:00
Апартаменты. Плюсы и минусы

Апартаменты – это вид недвижимости, который можно использовать практически для любых целей (для проживания, для места работы и т.п.).

Основной плюс – цена, которая в среднем на 15-20% ниже, чем аналогичные, но уже в обычных квартирах.

Основной минус - на владельцев апартаментов не распространяется действие норм жилищного законодательства. Например, отсутствие права долевой собственности на общее имущество в здании; повышенные коммунальные платежи и налоги на имущество; отсутствие обязательств со стороны застройщика по социальной инфраструктуре и прочее. Что касается налогов, сравните, ставка для квартиры 0,1%, для апартаментов от 0,5 до 2% от кадастровой стоимости. Также к минусам можно отнести довольно сомнительную ликвидность вложений в апартаменты. Спрос на них в разы меньше, чем на обычные квартиры… проблематично получить кредит (ипотека) для их приобретения, невозможно использовать материнский капитал и прочие меры гос.поддержки (сертификаты, субсидии).

Однако самый главный минус апартаментов – невозможность оформления регистрации по месту жительства (прописка) и непредсказуемость относительно будущего соседства. Отсутствие прописки лишает владельца апартаментов возможности в полном объеме пользоваться государственными социальными услугами, а непредсказуемость соседства может привести к полной невозможности использования помещения для целей его изначального приобретения.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил".

#апартаменты#записки риэлтора
апартаментызаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru