Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Евгений Колесников
Документы агента проверены
О себе
Работаю в сфере недвижимости с 2005 года. Моя специализация — вторичное жилье, дома и коттеджи.
Специализация
Продажа недвижимости: жилая, загородная, коммерческая, Ипотечное кредитование: ипотека, Другие услуги: страхование, консультации
Регион работы
Кемеровская область
Агентство
Частный маклер
Контакты
Отзывы о специалисте
1,0
11 отзыв
ID:81465221

Договорились о просмотре квартиры по пр-т Октябрьский 79. Встретил меня мужчина. Сходу задаёт первый вопрос: "откуда деньги на квартиру?". Возможно, имелась в виду форма расчёта, я не знаю, но вопрос звучал именно так. Я попыталась отшутиться, мол, вы что, из налоговой!). Мой ответ не понравился Евгению и он, счёл возможным, начать давать мне "ценные советы") А именно: Научиться разговаривать с людьми, а лучше найти себе доверенное лицо а самой сидеть дома..... И это всё поднимаясь по лестнице, ещё даже не войдя в квартиру. В квартире же началось самое интересное). Евгений неожиданно заявил, что я должна сказать ему спасибо за то, что он вообще, показывает мне квартиру. Ибо он является элитным риэлтором. Он, якобы, сам решает кому продавать жильё, а кого послать. Он частный риэлтор и работает так, как хочет он.... И, вот интересно, его клиенты, доверившие этому горе-риэлтору, продажу своей квартиры, знают, что он элитный?) Знают, что он решает кому продавать, а кому нет?) В конце просмотра, как ни в чём не бывало, суёт мне листик. Мол, распишитесь, что квартиру посмотрели. Я, говорю, сейчас отзыв вам напишу о вашей работе, прямо здесь. На что элитный риэлтор выдернул листочек у меня из рук и поспешил ретироваться.... Вот всякое в жизни видела, но ТАКОЕ, впервые)

Колесников Евгений

Уважаемая Наталья, при назначении даты и времени показа квартиры по телефону я всегда задаю стандартные вопросы — форма оплаты цены квартиры и условия покупки. Вы начали уклоняться от ответов на мои вопросы. Несмотря на это, я назначил вам показ квартиры в удобное время. Согласно заключенного договора собственник объекта недвижимости предоставил мне исключительное право по выбору покупателя на объект недвижимости. При этом моей основной задачей является классификация потенциальных покупателей по параметрам: готовность к покупке объекта недвижимости, форма оплаты и условия покупки, срок выхода на сделку. Именно поэтому я задаю так много вопросов на стадии звонка и при показе объекта, чтобы сэкономить ваше и свое время. В случае уклонения от ответов на поставленные мною вопросы интересант не будет рассматриваться в качестве потенциального покупателя на объект недвижимости. Более того, возможен отказ в показе объекта. Предложенный вам в конце показа акт осмотра объекта недвижимости предназначен для фиксации факта показа объекта, а не для оставления отзыва. Удачи с поиском квартиры!